Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


Все статьиarr

Дроны экономят инвестиции застройщиков

Дроны экономят инвестиции застройщиков Строительство – одна из наиболее консервативных отраслей народного хозяйства. По-настоящему прорывные инновации дорогу на стройку прокладывают себе порою годами. Казалось бы, зачем что-то менять, если и так все идет неплохо. Но ведь может быть и лучше! А главное – еще более выгоднее!

Сегодня столичные застройщики, они же по традиции – первопроходцы инноваций, осваивают новые технологии контроля за строительным процессом и затратами на строительство. А это, как известно, та самая «черная дыра», куда бесконечно проваливаются материалы, инвестиции, время, нервы и т.д. Где объемы воровства и подлога принимают космические масштабы.

Но инновации начинают менять ситуацию – над некоторыми московскими, и уже не только московскими стройками, повисли всевидящие дроны, объединенные с облачными информационными технологиями. Сегодня этот тандем, например, способен видеть и высчитывать объем выполненных работ, сопоставляя его с данными сметы. За пару часов лету квадрокоптера над площадкой оператор получает 3д модель объекта или котлована. Программный сервис высчитывает значения площади и периметра объектов, объемы насыпи и выемки, сопоставляет сделанное с запланированным и формирует отчет. Как известно экспертам "ИНДЕКС", только на земляных работах подрядчик может завысить смету на 30-40%.
В 2016 году дроны захватили воздушное пространство над 50 московскими стройками. По словам одного из застройщиков – за первые три месяца работы дронов инвестору удалось сэкономить около 30 млн рублей, срезая завышенные подрядчиками суммы по сметам.
Еще одна сфера системы – создание 3D-панорам строящихся жилых комплексов, чтобы покупатели квартир могли на сайте группы наблюдать за процессом строительства.

Сегодня ряд компаний - поставщиков систем автоматического проектирования, уже включили в линейку IT-решений для строительства сервис аэромониторинга.

Но наряду с существующими услугами по аэромониторингу в России продолжаются разработки этой темы на других площадках. Так, специалисты Омского государственного технического университета по заказу компании «Газпром нефть» начали разработку беспилотного летающего робота-сканера для контроля над строительством объектов НПЗ. Специальный комплекс состоит из квадрокоптера, оснащенного видеокамерой и лазерным сканером, и наземного компьютера, который аккумулирует собранную летательным аппаратом информацию и в автоматическом режиме формирует отчет.

Экспертный центр "ИНДЕКС" обладает огромным опытом в сфере оказания услуг по техническому надзору за строительством, специалисты компании используют в своей работе новейшее оборудование и проводят наземное лазерное сканирование любых объектов. Опытные сотрудники и применение современных технологий позволяют проводить измерения с высокой точностью и в короткие сроки. Выполняем лазерное сканирование зданий, сооружений, местности всего за несколько часов.
 

Фото-видео галерея