Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


Все статьиarr

Положение по техническому обследованию зданий

Аварии капитальных строительных конструкций не случаются внезапно. Как правило, существует ряд причин, которые приводят к разрушению. Если заметить эти признаки, то можно вовремя провести профилактические мероприятия и предупредить аварийную ситуацию.

Техническое обследование сооружений и зданий включает в себя контроль, исследования и оценку состояния конструктивных элементов для выявления возможности дальнейшего использования, предупреждения аварий и необходимости ремонта строения. Основная цель технического обследования – определить текущее состояние всего здания в целом и его конструктивных элементов. На основе полученных результатов определяется «поведение» строения в будущем.

Техническое обследование проводится обязательно в следующих случаях:

  • разрушение строения или его элементов;
  • видимые дефекты конструкций;
  • переоборудование и перепланировка зданий/сооружений;
  • проведение ремонтных или реконструкционных работ;
  • изменение производственного профиля здания;
  • продолжение строительства после «заморозки».

Обследование состояния строительных конструкций включает в себя различные виды контроля, которые зависят от периода эксплуатации строений и целей проверки.

Этапы технического обследования:

  1. Предварительное исследование сооружений и зданий. На этой стадии необходимо собрать исходные данные о строении, определить общее состояние конструкций, распланировать состав и объем основной проверки.
  2. Проведение детального обследования, которое включает обмерные работы, исследования фундаментов, несущих конструкций, перекрытий, кровли, лестниц, свойств грунта. При необходимости производится вскрытие конструкций для определения внутреннего износа.
  3. Проведение расчетов оснований, стен, фундаментов и перекрытий по итогам проверки.

Результат обследования зданий – технический отчет или заключение. В первом документе указываются планы и разрезы здания, перечень негативных факторов, конструктивные особенности элементов, оценка деформационных и прочностных характеристик конструкций. Техническое заключение определяет категорию состояния здания и дает оценку возможности восприятия строением дополнительных деформаций или воздействий. При необходимости приводятся рекомендации по усилению конструкций и грунта.

Заказать услуги обследования зданий в Москве и области вы можете в Экспертном центре «ИНДЕКС». Мы работаем и в других регионах.



Фото-видео галерея