Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrСТРОЙКИ СТРАНЫarrНа стеклянный купол в «Зарядье» установят более 150 солнечных батарейarr

На стеклянный купол в «Зарядье» установят более 150 солнечных батарей


10.04.2017
На стеклянный купол в «Зарядье» установят более 150 солнечных батарей

В апреле в «Зарядье» начнутся монтажные работы по установке купола — так называемой стеклянной коры. Под ней можно будет спрятаться от дождя. Кора частично накроет летний амфитеатр, а также сад на крыше филармонии. В южной зоне купола установят 152 солнечные батареи. Благодаря им кора сможет вырабатывать энергию, которую планируется использовать для частичного снабжения объектов под куполом.

Общая площадь стеклянного купола составит около 8,7 тысячи квадратных метров (территория всего парка — 130 тысяч квадратных метров). Самая высокая его точка — 161 метр.

«В западной стороне купола, напротив верхних рядов амфитеатра, появится зона так называемого смотрового окна, откуда откроется панорамный вид на Кремль», — рассказал главный архитектор Москвы и руководитель авторского коллектива парка «Зарядье» Сергей Кузнецов.

Для этого из двухслойного ударопрочного стекла с антибликовым покрытием — триплекса — разработают 115 окон-треугольников. Металлические балки креплений заменят на стеклянные, чтобы ничто не мешало любоваться панорамным видом Москвы.

Для других частей купола используют стеклопакеты с применением термостекла.

Для других частей купола используют стеклопакеты с применением термостекла.

По словам главного архитектора Москвы и руководителя авторского коллектива парка «Зарядье» Сергея Кузнецова, Они максимально задерживают солнечную энергию, не давая нагреваться поверхностям под корой. То есть света будет столько же, а нагрева не будет, чтобы под куполом не было жарко, как в теплице. В некоторых местах окна будут открываться для проветривания, для этого мы установим фрамуги с электроприводом.

Однокамерные стеклопакеты также сделают в виде треугольников. Из-за криволинейной формы коры абсолютно одинаковых окон не будет, все они разные и имеют незначительные отличия в размерах.

В пространстве под прозрачной крышей круглый год будет комфортная температура: зимой — за счёт инфракрасных панельных обогревателей, летом — благодаря системе увлажнения воздуха при высоких температурах. Воздух будет охлаждаться тонкораспылённой водой.

В саду на крыше филармонии, под стеклянной корой, высадят субтропические растения, характерные для юга России. В целом температура под куполом всегда будет на пять градусов выше средней по Москве.

Открыть парк «Зарядье» планируется уже осенью этого года — к 870-летию Москвы. Он соединит пешеходные и туристические маршруты центра столицы — от улицы Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьёвых гор. Вход в парк будет бесплатным и круглосуточным.

Открыть парк «Зарядье» планируется уже осенью этого года — к 870-летию Москвы.




Другие новости категории "Стройки страны"

После десятилетнего строительства в Салехарде (Ямал) наконец-то готов самый большой храм Арктики. Ожидается, что храм Преображения Господня, рассчитанный на 800 человек, будет открыт к Рождеству.
Заместитель Премьер-министра Российской Федерации Марат Хуснуллин недавно объявил, что в настоящее время разрабатывается план строительства автомобильных дорог вокруг Азовского моря с целью завершения в течение пяти лет.
По словам Бочкарева, готовность объекта возросла до 41%. Строительство офисного комплекса общей площадью 262 тыс. кв. м было начато три года назад на улице Академика Зельдовича.
Через неделю в Москве начнется строительство храма в честь священномученика Игнатия Богоносца, или храма ветеранов боевых действий, заявил в среду Владимир Ресин, советник Патриарха Московского и всея Руси
В случае одобрения проекта президентом Путиным строительство пункта пропуска на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае может начаться в 2025 году
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строительной площадки заявил, что строительство моста через Москву-реку на западе города будет завершено к концу 2025 года.



Фото-видео галерея