Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrРекомендациям ВОЗ не соответствуют 87% городов в миреarr

Рекомендациям ВОЗ не соответствуют 87% городов в мире


14.10.2019
Рекомендациям ВОЗ не соответствуют 87% городов в мире

Осенью 2019 года Всемирный совет по органическому строительству представил международный доклад GBC. Согласно ему, ежегодно 39% парниковых газов выбрасывается в результате возведения зданий и сооружений, 28% - при их эксплуатации (отопление, освещение, охлаждение). 11% - «скрытый» уголь, который образуется при производстве материалов и оборудования.

В докладе WEF (World Economic Forum) указывается, что более 70% выбросов CO2 приходится на мегаполисы и антропогенное воздействие строительства. Это связано с тем, что для строительства новых конструкций используются токсичные материалы и устаревшие технологии. В то же время Организация Объединенных Наций ожидает расширения городов к 2050 году в связи с увеличением численности населения мира до 9 миллиардов человек. По словам президента Глобальной комиссии по экономике и климату Ф. Кальдерона, увеличение территории мегаполиса вызовет глобальный экологический кризис.

«Быстрая урбанизация и перенаселенность происходят из-за загрязнения атмосферы. "87% городов мира не выполняют рекомендации ВОЗ по содержанию вредных веществ в воздухе", - сказал он.

В связи с этим Всемирный совет по зеленому строительству внедряет принципы зеленого строительства. Это технология строительства зданий, оснащенная солнечными батареями, панорамными окнами, специальным тепловым контуром. Такие объекты характеризуются минимальным энергопотреблением и создают комфортные условия для жизни и работы.

Основные характеристики отчета GBR

В докладе GBC изложены шаги, которые должны предпринять инвесторы, дизайнеры, производители, разработчики и правительство для ускорения декарбонизации строительной отрасли.

Участникам отрасли было предложено решить следующие ключевые задачи:

  1. создание новых низкоуглеродистых материалов, а также технологий для строительства, эксплуатации и демонтажа зданий и объектов;
  2. уменьшить объем строительных отходов, их переработку;
  3. отказ от ископаемого топлива и снижение зависимости от углеродоемкого сырья;
  4. реконструкция, а не разрушение ветхого жилья;
  5. улучшить эргономику архитектурных проектов;
  6. формирование эффективного межсекторального сотрудничества, разработка национальных и отраслевых дорожных карт.

Чтобы ускорить переход к нулевым выбросам углерода, компании также должны поддерживать обязательства по климату: предоставлять исчерпывающую информацию о своей деятельности, внедрять инновационные технологии для производства, транспортировки, строительства, эксплуатации, демонтажа и утилизации; ввести новые правила. В результате скоординированных действий компании смогут перейти к категории с нейтральным или нейтральным уровнем выбросов к 2040 году.

Целью проекта GBC является сокращение углеродного следа строительной отрасли на 40% к 2030 году и перевод 100% зданий с нулевыми выбросами к 2050 году. Отчет уже поддержали 80 организаций, включая ведущих международных разработчиков, строительные компании, финансовые учреждения, промышленники и представители правительства.

«В течение многих лет строительный сектор был ориентирован на снижение энергопотребления зданий. Но этого недостаточно, если мы хотим достичь амбициозных целей Парижского соглашения », - прокомментировал Исполнительный директор Ramboll Group С.Х. Йохансен. Почти треть выбросов CO2 происходит в процессе производства материалов и строительства. Проектировщики должны помочь владельцам зданий сократить выбросы углекислого газа в течение срока службы своих помещений».

Такие производители, как Dalmia (Индия) и HeidelbergCement (Германия), уже взяли на себя обязательство производить продукты с нулевым уровнем выбросов. Основные исследовательские лаборатории помогут им разработать новые экологические материалы. Например, еще в 2016 году сотрудникам Калифорнийского университета в Калифорнийском университете удалось перевести сжиженный углекислый газ в строительный бетон. Эта технология не только очистит воздух городов от вредных выхлопных газов, но и решит проблему использования накопленного газа.

Углеродный след России

12 декабря 2015 года Россия подписала Парижское климатическое соглашение. В соответствии с этими положениями страна обязуется регулировать меры по снижению содержания парниковых газов в атмосфере. Российская Федерация в настоящее время готовится к ратификации договора и остается единственным крупным государством, способным сократить свой углеродный след на 29,2% от объемов 1990 года.

В контексте экологической безопасности Правительство Российской Федерации активно поддерживает сектор зеленого строительства. Разработчики получают выгоду от налоговых льгот и различных льгот. Однако в стране нет оригинального зеленого стандарта. Участники строительного сектора сертифицируют объекты по системе BREEAM (Британия), либо LEED (США).


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея