Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrВлияния коронавируса на офисные рынкиarr

Влияния коронавируса на офисные рынки


06.05.2020
Минстрой РФ подготовил меры поддержки ресурсоснабжающих компаний

Крупные аналитические агентства со всего мира обозначили глобальные тенденции и изменения, которые происходят сейчас на офисных рынках:

Для арендаторов:

Денежный поток и ликвидность являются самым важным фактором для арендаторов по всему миру. Все организации стремятся сократить свои расходы путём снижения арендной платы, альтернативных структур или отсрочки платежей.

Часть арендаторов стремятся к краткосрочному продлению, чтобы избежать затрат и сил на переезды. Другие пытаются сдать в субаренду или отказаться от лишних площадей, переосмысливая свои нужды.

В долгосрочной перспективе рынок может проходить более глубокие структурные изменения, поскольку организации будут пересматривать практику работы в офисе. Арендаторы проверяют свои возможности работать из дома в режиме реального времени, что может быть более широко распространено и после окончания коронавирусной пандемии. Фирмы будут искать способы уменьшения своего пространства за счёт перепланировки рабочего места и постоянных гибких схем работы.

Организации, у которых планируются изменения по аренде (продления и прочее) в 2021 году, будут искать способы растянуть сроки принятия подобных решений. Представители арендаторов успешно пересматривают существующие условия с арендодателями. Многие арендодатели дают компаниям ранний доступ и для начала отделки помещений.

Те, кто нуждается в уменьшении платы за обслуживание, могут о запросить арендные каникулы в обмен на продление срока аренды.

Для арендодателей, инвесторов и застройщиков:

Многие из арендодателей взаимодействуют со своими арендаторами, чтобы найти прагматичное решение, которое подходит всем сторонам, в то время как другие выбирают выжидательный подход, пока не появится больше понимания текущей реальности.

К примеру, в Москве, помещения стрит ритейла (особенное в сегменте премиальной недвижимости) в большей части принадлежат компаниям и физическим лицам. Многие из этих помещений покупались с использованием заёмных средств. Те собственники, которые не закредитованы, вероятнее всего, будут общаться с арендаторами на предмет арендных каникул или уменьшения арендной ставки или отсрочки платежей. Для тех собственников, которые покупали помещения с использованием заёмных средств, отсутствие платежей от арендаторов может негативно сказаться на финансовом состоянии, что в перспективе может привести к неплатежам по кредиту и далее к вынужденной продаже. Но такие прогнозы пока крайне преждевременны.

Выжидающий подход также можно увидеть в инвестиционном сообществе. Тем не менее, некоторые оппортунистические инвесторы с низким уровнем закредитованности в настоящее время рассматривают варианты приобретения активов, но со значительным дисконтом, что приводит к разрыву между ценовыми ожиданиями потенциальных покупателей и продавцов в некоторых местах.

Ряд проблем из-за пандемии коронавируса возник также и на рынке девелопмента. Глобальные цепочки поставок некоторых строительных материалов нарушены. Трудовые ресурсы также сейчас являются проблемой, поскольку строительные площадки закрываются в ответ на меры по социальному дистанцированию.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея