Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrСТРОЙКИ СТРАНЫarrСтроительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ)arr

Строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ)


14.10.2016

news-1410.jpg

Решение о строительстве ВСМ приняли в 2013 году. Она пройдет по территории семи регионов РФ и соединит Москву и Казань. В дальнейшем планируется продление ж/д линии до Екатеринбурга и Ульяновска.

Надо отметить, что ранее в нашей стране неоднократно разрабатывались проекты создания высокоскоростных магистралей, наиболее популярным был вариант соединения двух российских столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Вплоть до 2013 года считалось, что первая российская ВСМ будет построена именно между этими городами. Но все изменилось после решения Президента РФ В. Путина о приоритетном развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения между Москвой и Казанью, которая до этого тоже была в планах, но считалась не первостепенной и даже получила название ВСМ-2. После 2013-го года аббревиатура ВСМ прочно закрепилась за магистралью Москва - Казань.

Следует отметить, что возможно, ВСМ все же станет частью высокоскоростной магистрали, соединяющей две столицы. Правда, на этот раз это будут столицы России и Китая. По крайней мере, такие планы активно обсуждаются в прессе.

Остановки ВСМ будут в пяти крупных российских городах - Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Владимире и Москве, а также на десяти региональных станциях.

Немного статистики:

  • Протяженность пассажирской магистрали "Москва - Казань" составит 770 км, при продлении магистрали до Екатеринбурга - 1595 км.
  • Скорость движения поездов - до 350 км/ч.
  • Время в пути от Москвы до Казани - 3,5 часа, при продлении до Екатеринбурга - 8 часов.
  • Заявленная общая стоимость строительства - 1,068 трлн рублей. Однако в мае 2015 г. глава Минтранса РФ М. Соколов объявил о возможном изменении стоимости проекта.

Согласно планам, работы по проектированию магистрали завершатся в 2016 году, на который, впрочем, запланировано также начало строительства первого участка ВСМ "Москва - Нижний Новгород". Полностью в эксплуатацию магистраль "Москва-Казань" планируют запустить в 2021 году.

Реализацию проекта поручили ОАО "Скоростные магистрали" -  дочерней структуре ОАО "РЖД". Часть финансовых средств на строительство ВСМ готовы выделить китайские инвесторы. Как уже писал ЕСТП Блог, Китай является лидером по длине железнодорожных линий, а китайская ВСМ "Пекин - Гуанчжоу" считается самой длинной высокоскоростной ж/д линией в мире. КНР согласилась инвестировать в российский проект около 350 миллиардов рублей (по другим данным, объем инвестиций может быть увеличен вдвое и даже втрое). При строительстве российской скоростной магистрали будут использоваться передовые китайские технологии и оборудование.


Другие новости категории "Стройки страны"

После десятилетнего строительства в Салехарде (Ямал) наконец-то готов самый большой храм Арктики. Ожидается, что храм Преображения Господня, рассчитанный на 800 человек, будет открыт к Рождеству.
Заместитель Премьер-министра Российской Федерации Марат Хуснуллин недавно объявил, что в настоящее время разрабатывается план строительства автомобильных дорог вокруг Азовского моря с целью завершения в течение пяти лет.
По словам Бочкарева, готовность объекта возросла до 41%. Строительство офисного комплекса общей площадью 262 тыс. кв. м было начато три года назад на улице Академика Зельдовича.
Через неделю в Москве начнется строительство храма в честь священномученика Игнатия Богоносца, или храма ветеранов боевых действий, заявил в среду Владимир Ресин, советник Патриарха Московского и всея Руси
В случае одобрения проекта президентом Путиным строительство пункта пропуска на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае может начаться в 2025 году
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строительной площадки заявил, что строительство моста через Москву-реку на западе города будет завершено к концу 2025 года.



Фото-видео галерея