Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОarrМинстрой России окажет содействие правоохранителям в борьбе с преступностью в ЖКХ и строительствеarr

Минстрой России окажет содействие правоохранителям в борьбе с преступностью в ЖКХ и строительстве


07.10.2016

news-0710.jpg

4 октября под председательством Первого замминистра Минстроя России Леонида Ставицкого при участии представителей правоохранительных органов и подведомственных министерству организаций в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось совещание по вопросу оказания содействия правоохранительным органам в проведении соответствующих экспертиз в сфере строительства и ЖКХ. 

«Генеральная прокуратура рекомендовала Минстрою России привлечь подведомственные организации для оказания содействия правоохранителям. Проблема актуальная, так как в нашей повседневной работе, к сожалению, приходится сталкиваться с преступностью в ЖКХ и строительстве. Нам с вами предстоит выработать механизм эффективного взаимодействия наших ведомств, необходимо формализовать процесс», - сказал в своем приветственном слове Леонид Ставицкий.

Представители Генпрокуратуры, МВД РФ, Следственного комитета РФ рассказали, что экспертов по данному направлению не хватает, в ряде регионов их вовсе нет. На сегодняшний момент среднее время ожидания в очереди на проведение экспертизы реализованных проектов в сфере ЖКХ и строительстве занимает от года до полутора лет. Это существенно тормозит процесс расследований и нарушает интересы пострадавшей стороны. Таки образом необходима выработка нового механизма проведения данных работ.

Присутствовавшая на совещании заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра попросила учесть, что проблема сокращения длительности проведения экспертизы не всегда может быть решена, так как проведение комплексных экспертиз особенно крупных объектов требует огромного объема работ и соответственно временных затрат. Замминистра предложила рассмотреть вариант создания штаба на базе Минстроя России или одного из подведомственных учреждений министерства, который мог бы при проведении подобных экспертиз распределять работы на основании тех или иных договорных оснований.

Выступившие на совещании подведомственные учреждения Минстроя России – ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», ФАУ «РосКапСтрой», научно-исследовательский центр «Строительство» - заявили о принципиальном согласии и способности оказывать содействие в экспертизе объектов.



Другие новости категории "Законодательство"

С 2023 года сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, оплачиваются больничные, отпуска по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.
С 1 января 2023 года заявления о регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, будут подаваться исключительно в электронном виде с использованием единого портала госуслуг.
Минстрой считает, что все действующие меры поддержки строительной отрасли в России необходимо продлить на следующий год, заявил на конференции Сбербанка по девелопменту замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Что это значит? С 14 июля порог по обязательному контролю повысили с 600 тысяч до миллиона рублей. Это позволит снизить нагрузку на субъектов 115-ФЗ, считают законодатели. Рассказываем, как теперь направлять отчеты, и разбираем другие нововведения.
Минстрой готовит изменения к своду правил проведения мониторинга технического состояния мостов (СП 274). Цель — получение более точных результатов оценки эксплуатационных качеств мостов для обеспечения их своевременного ремонта и реконструкции.
Согласно принятому закону, при расселении аварийного жилья региональные власти смогут предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотеке.



Фото-видео галерея