Оставить заявку
Заказать звонок
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
info@indeks.ru
 Меню

24 года
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Развитая
филиальная
сеть

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


Негосударственная экспертиза ПД и РИИ

негосударственная экспертиза ПД и РИИ

    1.  В чем заключается отличие государственной экспертизы от негосударственной? Ответ>>>


    • негосударственные экспертные организации могут значительно повышать качество экспертизы проектов, привлекая к работе аттестованных экспертов более высокого профессионального уровня, докторов наук и профессоров, а также аттестованных специалистов-практиков с большим опытом работы;

    • негосударственные организации более лояльны к заказчику, выставляют меньше замечаний по формальным поводам и как никто заинтересованы в долгосрочном партнерстве с клиентом;

    • в отличие от региональных государственных экспертных организаций, негосударственные компании имеют право проводить экспертизу ПД и РИИ на территории любого региона Российской Федерации, вне зависимости от места расположения и регистрации компании;

    • срок проведения негосударственной экспертизы определяется договором и законодательно не закреплен. Поэтому работа над устранением замечаний заказчиком ведется не до окончания срока экспертизы, установленного Правительством РФ (как это происходит в органах государственной экспертизы), а до момента доработки проекта до соответствия всем нормативам и получения положительного заключения; 

    • негосударственной экспертизе не подлежат объекты, перечисленные в п. 5.1 статьи 6 и п.3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, а также объекты, указанные в Постановлении Правительства 145 от 5 марта 2007 г п. 9, которые относятся к полномочиям государственного учреждения, подведомственного Министерству регионального развития Российской Федерации. 

    • в процессе экспертизы ПД ведется консультирование проектировщиков и оказывается помощь в доработке ПД с целью получения положительного заключения.

    2.  Каковы сроки проведения негосударственной строительной экспертизы? Ответ>>>


      Сроком проведения экспертизы в нашей компании считается 20 рабочих дней. В зависимости от своевременности подачи документов и исправления выставленных экспертами замечаний сроки могут сократиться до 10 рабочих дней. При поэтапной подаче разделов ПД сроки могут быть увеличены и скорректированы, по согласованию с заказчиком, что будет отражено в договоре.

    3.  Какие объекты подлежат прохождению негосударственной экспертизы? Ответ>>>


      Список объектов, которые не могут проходить негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, перечислен в 49 статье Градостроительного кодекса РФ. К ним относятся:

    • Технически сложные и особо опасные объекты;
    • Строительные проекты, финансируемые из федерального бюджета;
    • Автомобильные дороги федерального значения;
    • Реконструируемые объекты культурного наследия;
    • Объекты, охраняемые государственной тайной;
    • Здания и сооружения, возводимые в исключительных экономических зонах, на континентальном шельфе и во внутренних морских водах на территории России, посольств и консульств России за рубежом;
    • Объектов, строительство которых планируется на территории двух и более субъектов РФ одновременно.

    • В отношении всех прочих объектов негосударственная строительная экспертиза ПД и РИИ возможна.

    4.  Для каких объектов необязательно прохождение экспертизы проектной документации? Ответ>>>


      Сгласно п. 2, 3 и 3.1. ст. 49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза проектной документации не проводится по следующим объектам:
    • отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
    • жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
    • многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
    • отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
    • отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

    • А также, экспертиза ПД и РИИ не обязательна:
    • если для строительства или реконструкции не требуется получение разрешения на строительство,
    • в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы или негосударственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.
    • в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капремонта, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения ремонта автомобильных дорог общего пользования (в ред. ФЗ от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ).

    • Экспертиза результатов инженерных изысканий не проводится:
    • если инженерные изыскания выполнялись для подготовки проектной документации объектов капстроительства, указанных в части 2 настоящей статьи,
    • если для строительства, реконструкции не требуется получение разрешения на строительство (часть 3.1, введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 210-ФЗ, в ред. ФЗ от 28.11.2011 N 337-ФЗ).

    5.  Как рассчитывается стоимость экспертизы проектной документации? Ответ>>>

      Если для государственной экспертизы стоимость определяется алгоритмом, заложенным в Постановлении Правительства РФ № 145, то для негосударственной экспертизы стоимость определятся индивидуально и зависит, как правило, от общей площади помещений здания, стоимости проектно-изыскательских работ, сложности разработанного проекта, срочности проведения экспертизы и некоторых других факторов.

    6.  Каков срок действия заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий? Ответ>>>

      Действующим законодательством о градостроительной деятельности срок действия заключений государственной и (или) негосударственной экспертизы не установлен.

    7.  В каком случае выдается положительное заключение негосударственной экспертизы, и при каких условиях заказчик получит отрицательное заключение? Ответ>>>

      Заказчик получает положительное заключение экспертизы, если проектная документация соответствует строительным нормативам (ГОСТам, СНИПам и пр.), а выявленные экспертами замечания исправлены в проектной документации своевременно (в течение времени прохождения экспертизы, указанного в договоре) и полностью.
      Заказчику выдается отрицательное заключение, если замечаний выявлено много, а заказчик не успевает внести изменения в проектную документацию в течение срока, обозначенного в договоре сроком прохождения экспертизы.
      В организациях негосударственной экспертизы этот вопрос решается заключением дополнительного договора, в рамках которого срок прохождения экспертизы продлевается на время, необходимое для качественной доработки проектной документации.

    8.  Могу ли я заказать экспертизу отдельных разделов проектной документации? Ответ>>>

      Да, если вам не требуется экспертиза полного пакета документов, мы можем провести локальный аудит одного или нескольких разделов. Однако при получении разрешения на строительство будет иметь силу только заключение, сделанное по всем необходимым разделам ПД и РИИ.
Фото-видео галерея
Наверх