Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrСТРОЙКИ СТРАНЫarrШоссе Революции в Санкт-Петербурге превратят в арт-объект длиной 5 километровarr

Шоссе Революции в Санкт-Петербурге превратят в арт-объект длиной 5 километров


06.12.2016
news-0612.jpg

Музей стрит-арта готовит концепцию превращения шоссе Революции в "шоссе арт-революции".По плану авторов идеи, вдоль шоссе длиной 5 км разместятся не менее 50 арт-объектов — это будут малые архитектурные формы, современная скульптура и граффити на стенах домов, необычно оформленные остановки общественного транспорта.

"Это будет улица, где будет жить современное искусство. Эту идею мы не сами придумали, во многих европейских городах существуют целые районы, где живет современное искусство — в Лондоне, в Париже, в Берлине. Всегда туда, куда приходит искусство, тянутся туристы, рестораны, бары, кафе, выставочные павильоны, галереи. В принципе это самый простой способ для оживления пространства. Мы хотим это сделать здесь. Тем более к 100-летию революции сам бог велел", — рассказывает автор проекта.

Кроме создания художественных объектов планируется, что вдоль шоссе появятся велосипедные дорожки, будет преобразован парк Челюскинцев. В план также включат реконструкцию развязки проспекта Энергетиков и шоссе Революции, которая, по словам Дмитрия Зайцева, есть в планах Смольного.

Еще один пункт концепции — превращение Охты в судоходную реку, чтобы по ней могли ходить маленькие прогулочные катера. Нужно почистить берега, почистить дно, потому что там сейчас свалка, хотя река очень красивая. И она сама по себе может быть местом отдыха горожан. Облагороженная Охта станет привлекательнее для инвесторов.

Осуществить проект планируется за 5 лет. Для этого нужно получить согласование властей — представить концепцию в комитет по градостроительству и архитектуре планируется в январе-феврале 2017 года. Реализовать проект авторы надеются "силами субъектов, которые заинтересованы в развитии района", то есть девелоперов, развивающих поблизости свои проекты. Оценить инвестиции в проект он пока не берется.

Главная сложность проекта, по словам специалистов Экспертного центра "ИНДЕКС", это его масштабность. Нет таких денег, чтобы воплотить все эти планы в жизнь. Чтобы одну работу по Охте провести, нужны десятки миллионов. Для того чтобы сделать эту территорию привлекательной, либо нужно вложить огромное количество средств, либо это ни к чему не приведет. Нам кажется, это неподъемная задача. Там есть большие куски промзон, которые не граничат с жилыми массивами, там неоткуда взяться людям, — комментируют эксперты "ИНДЕКС".

Однако, надежду вселяет тот факт, что на Якорной улице летом был открыт ТРЦ "Охта Молл". Активное жилищное строительство создаст здесь дополнительный внутренний трафик, а преобразование некогда депрессивных территорий и запуск новых качественных проектов, в том числе культурных, позволят в разы повысить привлекательность Охты среди жителей других районов города и увеличить поток туристов. В составе проекта ТРЦ "Охта Молл" появилось культурно-образовательное пространство "Охта Lab" с филиалом Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского и залом, где проходят кинопоказы, публичные выступления, дебаты.

Охта, имидж которой долгое время был неоднозначным, уже сейчас преображается. И инициативу владельцев Музея стрит-арта, направленную на дальнейшее преобразование их территории, можно только приветствовать и поддерживать.

Развиваются в этом районе и другие проекты — на декабрь запланировано открытие выставочного зала Artplay SPb, который станет началом преобразования бывшего Центрального конструкторского бюро машиностроения на Красногвардейской площади. На Свердловской набережной возводит жилые комплексы холдинг RBI, а вдоль Охты появляются жилые районы "Группы ЛСР" и компании Bonava.

Экспертный центр "ИНДЕКС" оказывает услуги по поиску инвестора и организацию финансирования Проектов Заказчика.


Другие новости категории "Стройки страны"

После десятилетнего строительства в Салехарде (Ямал) наконец-то готов самый большой храм Арктики. Ожидается, что храм Преображения Господня, рассчитанный на 800 человек, будет открыт к Рождеству.
Заместитель Премьер-министра Российской Федерации Марат Хуснуллин недавно объявил, что в настоящее время разрабатывается план строительства автомобильных дорог вокруг Азовского моря с целью завершения в течение пяти лет.
По словам Бочкарева, готовность объекта возросла до 41%. Строительство офисного комплекса общей площадью 262 тыс. кв. м было начато три года назад на улице Академика Зельдовича.
Через неделю в Москве начнется строительство храма в честь священномученика Игнатия Богоносца, или храма ветеранов боевых действий, заявил в среду Владимир Ресин, советник Патриарха Московского и всея Руси
В случае одобрения проекта президентом Путиным строительство пункта пропуска на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае может начаться в 2025 году
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строительной площадки заявил, что строительство моста через Москву-реку на западе города будет завершено к концу 2025 года.



Фото-видео галерея