Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


Все статьиarr

Как получить разрешение на строительство?

Согласно п.1 ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации разрешение на строительство - это документ, удостоверяющий право владельца, собственника, арендатора или пользователя какого-либо объекта недвижимости проводить застройку участка, его строительства, а так же реконструкцию здания и благоустройство территории.

Как получить разрешение на строительство если вы являетесь собственником какого-либо земельного участка, и рано или поздно у Вас возникает идея построить на нем дом. Кто-то задумает построить дом для постоянного и покинуть навсегда шумный мегаполис, а кто-то просто обзавестись дачным домиком для проведения там выходных и отпусков.

Для начала строительства недостаточно накопить кругленькую сумму денег, прежде всего необходимо получить разрешение на строительство. За осуществление строительства без разрешения законом предусмотрена административная ответственность.

Для получения разрешения частному застройщику, если он планирует построить дом не выше 3-х этажей для проживания одной семьи, нужно всего три документа: правоустанавливающий документ, схему планировочной организации и градостроительный план участка. Градостроительный план нужно получать в местной администрации. Для этого застройщик обязан написать заявление и приложить к нему копию правоустанавливающего документа. Схема планировочной организации представляет собой условную схему расположения дома на участке. Ее составляет сам застройщик. Когда все документы собраны, их необходимо отнести в местную администрацию и через 10 дней Вам должны выдать разрешение на строительство.

Если у вас еще не возникло сложностей при выяснении всех аспектов в вопросе как получить разрешение на строительство, то далее у вас могут возникнуть определённые сложности. Например, если Ваш участок не относится к "землям населённых пунктов" или ещё сложнее находится на особо охраняемых территориях. Перевод земель из одной категории в другую сопряжён со значительными трудностями.

      Если планируется строительство дома для проживания более, чем 1 семьи ("таунхаус" или многоквартирный дом), то вышеперечисленная так называемая "упрощённая процедура" получения разрешения на строительство не  действует. В данном случае застройщику понадобится полный комплект документов, предусмотренных ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Это заключение экспертизы проектной документации, зарегистрированный в едином государственном реестре договор аренды на землю или свидетельство о праве собственности (нотариально заверенную), проектную документацию, прошедшую утверждение в градостроительных органах, разрешение на превышение предельных параметров строительства, копия паспорта собственника, если проектная документация была отдана на экспертизу частным организациям, то копия свидетельства о ее аккредитации.

      И последнее, чтобы сэкономить время и избежать отказа при выяснении вопроса "Как получить разрешение на строительство", самый верный вариант воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов, работающих в нашей компании и имеющих огромный опыт проведения подобного рода работ.


Фото-видео галерея