Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrСТРОЙКИ СТРАНЫarrВ Москве построят небоскреб в виде ракетыarr

В Москве построят небоскреб в виде ракеты


27.02.2019
news-27022019.jpg

В ответ на инициативу создания Национального космического центра, выдвинутую президентом в послании Федеральному собранию,  в Роскосмосе представили проект. Новаторским выглядит даже архитектурный эскиз главного здания — небоскреб, напоминающий ракету тяжелого класса.Он призван объединить производственный и научный потенциал отрасли, ключевые институты и предприятия.

Эскизная проработка здания Национального космического центра уже началась — шесть архитектурных проектов примут участие в конкурсе. В здании разместятся инженерно-конструкторские бюро, а само оно должно стать новым символом Роскосмоса. На западе Москвы, на территории Центра имени Хруничева создадут то, что еще принято называть «кластер», то есть множество производств, научно-исследовательских институтов, компаний, тесно связанных с ракетной отраслью, космосом и авиацией.

Наработки, сделанные в этом направлении в прошлом, до сих пор сохраняют за Россией лидерские позиции по многим направлениям. Точно так же будет с новыми технологиями, которые весьма пригодятся в том числе и тем, кто летать в космос не планирует.

Задачу создать Национальный космический центр поставил президент в своем послании: «Для настоящей революции в области связи, навигации, создания систем дистанционного зондирования земли необходимо кратно увеличить возможности нашей спутниковой группировки. Россия обладает для этого уникальными технологиями, но такие задачи требуют и качественного обновления всей космической отрасли. Поручаю «Роскосмосу» совместно с правительством Москвы сформировать Национальный космический центр. Он должен объединить основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства, обеспечить проведение научных исследований и подготовку кадров».

Территория, которую занимает нынешний Центр Хруничева, большая – около 150 гектаров. Раньше звучали предложения отдать землю под жилую застройку, теперь же этот вопрос закрыт в том числе и потому, что сюда ведь можно будет переместить очень многие непроизводственные структуры, связанные с ракетно-космической отраслью, а таких в Москве множество.

Задачи, которые Роскосмос решает, требуют привлечения большого количества высококлассных рабочих, инженеров и изобретателей. Поэтому в Национальном космическом центре разместят базовые кафедры профильных вузов и колледжей, создадут и специальные, молодежные КБ. Новые технологии можно будет применять тут же, в смежных отраслях, на опытно-экспериментальных производствах – например, в энергетике или медицине. Построят особый ситуационный центр.

Фактически речь идет о создании совместного предприятия между Роскосмосом и московским правительством. Соответственно, продумана и новая транспортная инфраструктура — около центра появятся четыре моста, в том числе один пешеходный, которые будут сориентированы на доступ к станциям метро «Шелепиха» и «Мневники». Полное завершение работ запланировано на 2024 год.


Другие новости категории "Стройки страны"

После десятилетнего строительства в Салехарде (Ямал) наконец-то готов самый большой храм Арктики. Ожидается, что храм Преображения Господня, рассчитанный на 800 человек, будет открыт к Рождеству.
Заместитель Премьер-министра Российской Федерации Марат Хуснуллин недавно объявил, что в настоящее время разрабатывается план строительства автомобильных дорог вокруг Азовского моря с целью завершения в течение пяти лет.
По словам Бочкарева, готовность объекта возросла до 41%. Строительство офисного комплекса общей площадью 262 тыс. кв. м было начато три года назад на улице Академика Зельдовича.
Через неделю в Москве начнется строительство храма в честь священномученика Игнатия Богоносца, или храма ветеранов боевых действий, заявил в среду Владимир Ресин, советник Патриарха Московского и всея Руси
В случае одобрения проекта президентом Путиным строительство пункта пропуска на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае может начаться в 2025 году
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строительной площадки заявил, что строительство моста через Москву-реку на западе города будет завершено к концу 2025 года.



Фото-видео галерея