Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrПРОИСШЕСТВИЯarrКомментарий "ИНДЕКС" о пожаре на Алтуфьевском шоссе в Москвеarr

Комментарий "ИНДЕКС" о пожаре на Алтуфьевском шоссе в Москве


29.08.2016
altuf.jpg

Следует обратить внимание, что основные вопросы, как исследования, так и расследования пожара, произошедшего 27.08.2016 г. в типографии, расположенной по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 5 – это вопросы соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установления причинно-следственных связей нарушений и их последствий. 

В связи с публичными заявлениями 27.08.2016 г. руководства МЧС России и ГУ МЧС России по г. Москве в СМИ о причине пожара в типографии, связанной с аварийным функционированием электрического светильника, следственным органам необходимо привлечь эксперта (специалиста), обладающего знаниями требований обеспечения пожарной безопасности в электроустановках (устройство электроустановок, организационно-технические мероприятия по обслуживанию электроустановок и т.д.). 

Учитывая гибель людей, после установления очага и причины пожара, детально должны быть отработаны вопросы, связанные с соответствием условий эвакуации людей, объемно-планировочных решений и инженерных систем здания, систем автоматической противопожарной защиты, организационных мероприятий по обеспечению противопожарного режима на объекте требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. 

Также, необходимо провести экспертное исследование соответствия исполнения государственной функции должностными лицами органов государственного пожарного надзора (далее ГПН) требованиям Приказа МЧС РФ от 28 июня 2012 г. N 375 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности", а именно установить, в полной ли мере органами ГПН были исполнены предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности на объекте. При этом следует отметить, что проведение экспертного исследования вопросов исполнения государственной функции должностными лицами органов ГПН достаточно специфическое действие. Уполномоченные органы в силу ведомственной зависимости от руководства органов надзорной деятельности МЧС никогда не выполнят данное исследование объективно и всесторонне. 

Как показывает практика исследования пожаров с подобными последствиями, следственным органам необходимо привлекать независимых экспертов (специалистов), которые не находятся в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле.

Другие новости категории "Проишествия"

Пресс-служба Мосгосстройнадзора сообщила, что в настоящее время в Москве насчитывается более 4 400 обманутых дольщиков, которые ищут решения своего вопроса.
Накануне, 15 апреля, в соборе Парижской Богоматери произошел пожар. Здание практически полностью уничтожено. Предварительно, причиной пожара стали работы по реконструкции здания. В течение уже нескольких месяцев в соборе шел капитальный ремонт. Первоначально пламя возникло в районе строительных лесов, установленных над крышей. В тушении возгорания были задействованы несколько сотен пожарных.
Причинами затопления Тушинского тоннеля на севере Москвы стали грубые ошибки при проектировании и применение материалов низкого качества при строительстве.
Здания с вентилируемыми фасадами горят все чаще. 30 сентября в 11 часов утра в Уфе на пересечении улиц Зорге и Степана Халтурина сгорело здание строящегося высотного бизнес-центра. По предварительным данным один человек погиб, еще несколько отравилось продуктами горения.
Экспертный центр «ИНДЕКС» выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и друзьям спасателей, погибших сегодня ночью при исполнении служебного долга, во время тушения пожара на складе пластиковых изделий на востоке Москвы.
Фотографии иномарок, затопленных водой до крыши, или видео людей, плывущих брассом по улицам, этим летом заполняли соцсети чуть ли не после каждого сильного ливня в Москве. Правительство Москвы собирается чуть ли не удвоить средства на обслуживание, реконструкцию и модернизацию подземных коммуникаций.



Фото-видео галерея