Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarr 16 услуг сетевых компаний переведут в электронный видarr

16 услуг сетевых компаний переведут в электронный вид


26.02.2018
16 услуг сетевых компаний переведут в электронный вид

16 услуг сетевых компаний планируется перевести в электронный вид до конца 2018 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, это значительно упростит процедуру подключения новостроек к инженерным сетям и их ввод в эксплуатацию.

«Речь идет об услугах АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз». В электронный вид будут переведены услуги по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении и выдаче актов об осуществлении подключения – технологического присоединения – к сетям инженерно-технического обеспечения», – сказал С. Лёвкин.   

По его словам, все эти услуги застройщики смогут получить через официальный портал мэра Москвы путем подачи единой заявки (на основе одного комплекта документов).

Глава Департамента уточнил, что практика предоставления единой заявки будет отработана в ходе пилотного проекта на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, который предусмотрен постановлением Правительства РФ № 955 от 9 августа 2017 года.  

Часть документов, необходимых ресурсоснабжающим организациям, будут предоставлять не застройщики, а органы исполнительной власти города. Для этого сетевиков подключат к системе межведомственного информационного взаимодействия. Нововведения позволят существенно сократить перечень запрашиваемых у заявителя документов и сроки осуществления процедур. 

«Технологическое присоединение объектов к сетям – один из самых серьезных вопросов, который волнует как застройщиков, так и городские власти. Когда три года назад мы вышли на объемы ввода недвижимости в 9 млн кв. м в год, проблема присоединения к сетям вышла на первый план. По нашим оценкам, в Москве отставание работ по подключению объекта к сетям от строительства самого объекта может составлять до полутора лет. Мэр Сергей Собянин поручил нам сократить сроки подключения объектов к сетям», – подчеркнул С. Лёвкин.   

Первые результаты пилотного проекта по переводу услуг сетевых организаций в электронный вид ожидается получить к концу 2018 года. По итогам реализации проекта лучшую региональную практику внедрят по всей России.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея