Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrАттестация экспертов по ценообразованию и сметному нормированиюarr

Аттестация экспертов по ценообразованию и сметному нормированию


30.04.2019
Аттестация экспертов по ценообразованию и сметному нормированию

Аттестация экспертов по направлению «Ценообразование и сметное нормирование» впервые прошла 25 апреля в Минстрое России. Ранее специалисты госэкспертиз, проверявшие достоверность определения сметной стоимости строительства объектов, аттестацию не проходили.

С 1 января 2020 года такая аттестация становится обязательной для всех экспертов, осуществляющих проверку достоверности определения сметной стоимости строительства по объектам, финансируемых с участием бюджетных средств.

Введение обязательной аттестации экспертов, проверяющих сметную стоимость строительства устранило существовавший пробел в регулировании, когда эксперты, проверявшие технические и конструктивные решения проектной документации подлежали обязательной аттестации, а специалисты проверяющие правильность определения сметной стоимости строительства никаких аттестационных процедур не проходили.

Напомним, что аттестация состоит из двух этапов: тестирования и устного собеседования. По результатам первой аттестационной сессии претендентов в сфере ценообразования и сметного нормирования из 25 человек прошли аттестацию лишь 6. Срок действия аттестата 5 лет.

Аттестация не только повышает уровень ответственности экспертов, но и стимулирует их к профессиональному развитию. Повышение квалификации по направлению ценообразование и сметное нормирование эксперты должны проходить один раз в три года.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея