Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrКак дроны могут изменить будущее строительстваarr

Как дроны могут изменить будущее строительства


21.03.2019
Как дроны могут изменить будущее строительства

Несмотря на свое военное происхождение, дроны сейчас все больше используются в самых разных областях повседневной жизни. В основном с их помощью делают фотографии и снимают фильмы.

Понемногу эти беспилотные воздушные устройства все сильнее отдаляются от образа радиоуправляемой игрушки и выполняют серьезные роли во множестве индустрий, включая сельское хозяйство и строительство.

Потенциал дронов в строительстве начал раскрываться совсем недавно — ранее они использовались в основном для базового осмотра территории. Сейчас беспилотники участвуют в возведении конструкций, проводят инспекции в реальном времени и, что самое главное, следят за безопасностью рабочих.

Дроны способны сканировать здания (некоторые оснащены рентгеновидением) и собирать важные метрики для составления 3D-карт. Менеджеры и инвесторы смогут осматривать проект в реальном времени, из-за чего будет проще соблюдать сроки и рассчитывать бюджет без ежедневного физического присутствия на стройплощадке.

Дроны помогают безопасности

Согласно отчету Федерального агентства по охране труда и здоровья, в 2017 году 20,7% смертельных случаев (из 4674 рассмотренных) произошли на строительстве. С помощью дронов их количество можно было уменьшить — дроны способны быстро проникать в опасные зоны строительства. Им можно задать траекторию полета и они могут проверять соблюдение стандартов безопасности на опасных участках

Доставка материалов

Для индустрии строительства успехи Amazon Prime Air по доставке посылок дронами не прошли незамеченными. Amazon может за 30 минут доставить клиенту заказанные духи, а дрон — быстро принести инструменты и необходимые материалы строителям без риска для других рабочих. Таким образом, можно не только предотвратить ненужные травмы и смертельные случаи, но и улучшить эффективность работы — дополнительным рабочим больше не придется подниматься на самый верх здания, чтобы принести нужные материалы.

По данным Федерального агентства по охране труда и здоровья, в 2017 году 381 из 971 смертельного случая на стройке произошел в результате падения. А это почти 40% несчастных случаев на строительстве.

Дроны могут значительно сократить число таких происшествий. Они дают безопасность, удобство и еще одну причину для инвестирования в крупные проекты при меньших рисках.

Что еще могут дроны?

Дронам можно поручить выполнение следующих задач:

  • Перемещение различных материалов, например, кабелей и металлических листов.
  • Стратегическое размещение труб.
  • Заворачивание шурупов и винтов.
  • Работа на участках, куда не могут добраться люди.

Современные дроны могут видеть сквозь стены, сканировать материалы и составлять высококачественные 3D-карты конструкций, невидимых за преградой. Эта технология позволяет не только создавать удобные модели, но и безопасно проводить обследование опасных конструкций вроде небоскребов и мостов.



Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея