Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrКакие налоги повысят в 2019 году?arr

Какие налоги повысят в 2019 году?


26.02.2019
news-26022019.jpg Каждый финансовый год в России вводятся новшества в налоговой сфере. Не стал исключением и 2019 год. Какие изменения в налоговой сфере ждут россиян с 1 января нового года?

НДС взимается с покупателей

Повышение налога на добавленную стоимость считается самой нашумевшей новостью, к которой, правда, мы уже все привыкли. НДС — косвенный налог, который приводит к увеличению стоимости облагаемых товаров. Фактически он взимается с покупателей. 

Повышение налога коснется всех организаций, работающих на ОСНО, а также покупателей, в т. ч. и граждан. Основная ставка НДС увеличится на 2% — с 18 до 20% (закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ). Однако льготы по налогу сохранятся: так, для социально значимых и детских товаров пониженная ставка останется на уровне 10%.

В то же время НДС не платят субъекты малого предпринимательства, находящиеся на спецрежимах — ЕНВД, патенте, упрощенке. А вот сельхозпроизводители на ЕСХН исключены из льготных категорий и с 2019 года станут полноценными плательщиками НДС наравне с бизнесом на ОСНО .

Акцизы поднимут цены на горючее

Резкий рост цен на топливо вынудил Правительство снизить сумму акцизов вначале 2018 года и не повышать их с 01.07.2018, как было запланировано. Однако в 2019 году мероприятия по их повышению будут реализованы в полном объеме, из-за чего размер налога на бензин, дизтопливо и моторное масло увеличится почти в 1,5 раза.

Заверения чиновников о сохранении цен на топливо кажутся неубедительными. По оценкам производителей совместное влияние НДС и акцизов может привести к увеличению стоимости бензина в следующем году в среднем на 4 рубля за литр. Ну и конечно, все это скажется на росте потребительских цен.

Повышается предельная база для расчета страховых взносов

В 2019 году ставки платежей в бюджет и внебюджетные фонды останутся неизменными. Речь идет о НДФЛ и страховых взносах: в ПФР, соцстрах, на медицинское страхование. Однако налоговая нагрузка все же увеличится, поскольку на общую сумму платежей с зарплаты будут влиять другие факторы:

Как известно, с 1 января МРОТ приравнивается к величине прожиточного минимума. Работодатели обязаны повысить оплату труда тем работникам, у которых зарплата ниже новых значений МРОТ. Соответственно, увеличатся размеры сборов.

Тем не менее, повышается предельная база для расчета страховых взносов, что также приведет к увеличению платежей во внебюджетные фонды.

Законодательство обязывает работодателей индексировать заработную плату при росте потребительских цен.

Вырастут платежи во внебюджетные фонды

В коммерческих предприятиях порядок индексации определяется внутренними документами и коллективным договором. При повышении оплаты труда вырастут сборы.

Для предприятий и предпринимателей на УСН пересмотрен список ОКВЭД, подпадающих под льготную ставку страховых взносов. Большинство упрощенцев в 2019 году будут отчислять взносы по ставке 30%.

Повышены платежи во внебюджетные фонды, уплачиваемые предпринимателями «за себя»: в ПФР придется вносить 29 354 руб. (не считая дополнительного 1 %), в Медстрах — 6 884 руб.

Вопросы с оплатой имущественного налога остаются .

С 2019 года юридические лица будут платить имущественный налог только на недвижимость. Движимое имущество исключается из налогообложения (закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ). Поэтому нагрузка по этому налогу у организаций, владеющих такими объектами снизится, и это хорошо.

Но вот что плохо: «движимость» из-под налога вывели, но в НК РФ так и не закрепили, что именно считать движимым имуществом. Вопрос этот в ряде случаев может быть очень спорным, а ответ сводится к тому, что «движимость» — это все то, что нельзя считать недвижимостью (ст. 130-131 ГК РФ).

Правда, налоговики попытались предпринять попытку и помочь налогоплательщикам разобраться с этим вопросом в письме от 02.08.2018 № БС-4-21/14968@, но ясности так и не прибавилось. Поэтому в спорных случаях советуем вам обращаться в ИФНС за налоговой консультацией по конкретному объекту, чтобы получить официальный ответ, который поможет вам себя обезопасить от последующих претензий контролеров.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея