Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrКвартиры россиян начнут изымать по-новомуarr

Квартиры россиян начнут изымать по-новому


10.07.2019
Кабмин поддержал изъятие жилья

В Госдуме продолжается работа над скандальными изменениями в Градостроительный кодекс о «комплексном развитии территорий». Правительство внесло поправки в документ, согласно которым в таких целях допускается изъятие жилья у собственников. Раньше это разрешалось лишь в отношении аварийных домов.

Правительство внесло в Госдуму поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым разрешается изъятие жилья у собственников в целях так называемого «комплексного развития территорий». Об этом пишет «Коммерсант». Поправки внесены ко второму чтению соответствующего законопроекта с опозданием более чем на полгода. Пока в таких целях разрешено изымать лишь аварийное жилье.

Согласно предложенным правительством нормам, муниципалитет может для «комплексного развития» конкретной территории инициировать принудительное изъятие недвижимости у владельцев. В том числе — квартир в жилых домах, не признанных аварийными. 

В качестве обоснования для такого решения властям будет достаточно принять адресную программу, куда конкретное здание будет включено как «подлежащее сносу или реконструкции». При этом возможность утвердить такой документ в законопроекте де-факто ничем не ограничена, отмечает издание. 

Что интересно, ранее против подобных норм выступил Общественный совет при Минстрое. По мнению совета, произвольное изъятие недвижимости на формальном основании «комплексного развития территорий» «необоснованно и не соответствует современной политике защиты имущественных и жилищных прав граждан». В заявлении отмечалось, что международный опыт демонстрирует более эффективный подход к решению проблемы обновления деградирующей застройки в городах. В частности, он основан на четких и обоснованных критериях необходимости преобразования такой застройки, а также на добровольном согласии большинства собственников на включение их домов в муниципальную программу. Однако, как оказалось, в правительстве эти доводы проигнорировали. 

Когда Госдума рассмотрит поправки о новом способе принудительного изъятия недвижимости во втором чтении, пока не известно. Вначале их должен одобрить профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству. В комитете пояснили газете, что дата рассмотрения поправок еще не определена, а повестка ближайшего заседания не сформирована.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея