Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrМалые города и исторические поселения получат гранты на благоустройствоarr

Малые города и исторические поселения получат гранты на благоустройство


18.10.2017

Малые города и исторические поселения получат гранты на благоустройство

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства о проведении всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Документ подготовлен Минстроем России во исполнение поручений Президента страны по итогам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Документом будет утвержден порядка и условия проведения конкурсов среди малых городов и исторических поселений по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. В качестве одного из ключевых критериев оценки проектов будет установлено требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений.

В конкурсе смогут принимать участие муниципалитеты, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, за исключением региональных административных центров и городов федерального значения, а также малые города с численностью населения до 100 тыс. человек.

При этом, в категории «малых городов» предусматривается проведение регионального предварительного отбора, а затем - оценка федеральной комиссией. Проекты в категории «исторические поселения» будет оцениваться сразу федеральной комиссией, без прохождения предварительного отбора на уровне региона.

«Малые города и особенно города, имеющие историческую культурную ценность, нуждаются в дополнительных мерах поддержки. Грантовая форма поддержки позволяет, с одной стороны, реализовать самые яркие проекты, а с другой – дает возможность выявить новые имена и таланты, так как в конкурсе может принять участие абсолютно любой муниципалитет – проект могут разработать как профессиональные архитектурные бюро, так и общественные объединения, волонтеры. Мы хотим подчеркнуть важность сохранения атмосферы и исторического наследия наших городов и призываем всех участников конкурса, в первую очередь, ориентироваться на этот критерий», - прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис.

Победителям конкурсов, начиная с 2018 года будет выделяться государственная поддержка из федерального бюджета. Средства могут быть потрачены только на реализацию победившего проекта по созданию комфортной городской среды. На Минстрой России будет возложен контроль целевого использования денежных премий, полученных победителями.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея