Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrМинстрой России допускает господдержку строительства соцобъектовarr

Минстрой России допускает господдержку строительства соцобъектов


23.05.2018

news-23052018.jpg

Минстрой России допускает возможность субсидирования строительства объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры для девелоперов, чьи проекты соответствуют новым стандартам комплексного развития территорий. Об этом заявил замглавы ведомства Никита Стасишин 19 мая во время круглого стола «Стандарт качества жилья: взгляд застройщиков и государства», который прошел в рамках форума «Среда для жизни: все о жилье» в Калининграде.

Напомним, приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье» предусматривает выделение из федерального бюджета в 2017-2019 гг. по 20 млрд руб. ежегодно на субсидирование строительства объектов социальной, внутриквартальной транспортной и инженерной инфраструктуры при комплексном освоении территорий. В 2017 году такую поддержку получили 32 региона на 60 инвестиционных проектов по строительству жилья, в рамках которых будет построено 120 км дорог в жилых микрорайонах, а также порядка 80 объектов социальной инфраструктуры: детских садиков, школ и пр.

Говоря о принципах стандартной жилой застройки, Никита Стасишин отметил, что сегодня главная задача - объяснить гражданам, что существуют определенные стандарты жилья, в которых указано, что именно должно быть в доме для комфортного проживания. «Покупателю жилья не надо вникать в тонкости строительного процесса, но он должен четко понимать, какие вещи должны быть в его квартире, и что эти критерии разработаны профессионалами и приняты на федеральном уровне», - отметил замминистра.

«После того, как будут приняты стандарты, те проекты, которые будут им соответствовать, смогут получить поддержку из федерального бюджета на строительство детских садов, дорог и школ в рамках комплексного освоения. Мы привяжем стандарты к распределению этих субсидий», - заявил Никита Стасишин. Он добавил, что средства на инфраструктуру жилых микрорайонов будут выделяться в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жильё».


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея