Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrНа вторичном рынке жилья столицы спрос вырос на 10%arr

На вторичном рынке жилья столицы спрос вырос на 10%


20.01.2020
На вторичном рынке жилья столицы спрос вырос на 10%

Декабрь 2019 года можно отнести к категории самых необычных месяцев для «вторички» старой Москвы. Уровень спроса в данный период был на 10% больше, чем вноябре – впервые с ажиотажного декабря 2014. Кроме этого, декабрь оказался вторым по прибыльности месяцем прошлого года, уступив лишь апрелю. Среди прочих необычных периодов 2019-го специалисты агентств недвижимости выделяют также июль, который по числу авансов неожиданно обогнал июнь на 32% (в предыдущие годы два этих месяца были приблизительно равны друг другу), а также осень в целом.

На вторичном рынке недвижимости столицы декабрь из-за приближающихся новогодних каникул всегда считался гораздо менее прибыльным месяцем, чем ноябрь – который, в свою очередь, зачастую становился одним из самых успешных периодов года. При этом есть исключения из этого – так, в 2014-м в указанном сегменте был сильный рост спроса из-за поведения покупателей, спешивших в условиях ослабления национальной валюты спасти от обесценивания свои рублевые сбережения. В результате количество авансов, полученных на покупку вторички, с ноября по декабрь 2014-го выросло на 39,2%. Но в течение следующих лет количество внесённых авансов в декабре было меньше, чем в ноябре – декабрь-2015 уступил предыдущем месяцу 15% актуального спроса, декабрь-2016 – 10%, декабрь-2017 – также 10%, декабрь-2018 – 13%.

На реакцию покупателей также повлиял ещё один стимул – информация в СМИ отдельно увеличения стоимости жилья в 2020 году. Об этом факте эксперты отрасли упоминают во всех материалах, посвященных ее дальнейшему развитию, – цена на рынке первичной недвижимости будет рости в связи с переходом большего числа застройщиков на работу через эскроу-счета. При этом, объекты, экспонируемые в жилых комплексах, затем попадут на вторичный рынок, что также приведёт к росту средних цен в сегменте. Кроме того, ещё одной причиной для активизации спроса может стать дальнейшее снижение ставок по ипотеке. Подобные прогнозы сильно нервируют потенциальных покупателей, поэтому в декабре они поспешили заключить сделку, дабы успеть выгодно вложить средства до начала подорожания.

Период «потепления» на вторичном рынке жилья старой Москвы не закончился в январе – после завершения праздников покупатели так же энергично решают свои жилищные вопросы. Согласно статистике Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, число авансов, полученных на текущий момент, на 12% превышает результаты аналогичного периода января 2019 года. Это укрепляет прогнозы специалистов по поводу того, что для столичной «вторички» 2020 год будет более успешным, чем 2019-й, а отставание от прошлого года со временем полностью сгладится, ориентировочно этой весной.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея