Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarr Почему невозможна дедолларизация строительной отрасли?arr

Почему невозможна дедолларизация строительной отрасли?


22.10.2018
Идея дедолларизации строительной отрасли.
Идея дедолларизации, похоже, начинает обретать конкретные очертания. И хотя власти пока не спешат озвучивать план действий, перспектива перехода к расчетам в национальных валютах становится для бизнеса всё реальнее. Как дедоллариация скажется на строительной отрасли?

Дедолларизация российской экономики вновь стала широко обсуждаться летом 2018 года, когда с предложением активнее использовать рубль в международных расчетах выступил глава ВТБ Андрей Костин. Идея заключается в том, чтобы снизить влияние доллара на российскую экономику, что, в свою очередь, необходимо для обеспечения стабильности в расчетах с другими странами. Правительство будет стимулировать экспортеров переходить на другие валюты за счет налоговых преференций. Но более детально план дедолларизации пока не раскрывается.

Никаких решений еще нет, равно как и четкого плана по дедолларизации, даже стимулируя российские компании отказываться от расчетов в долларах, вряд ли удастся снизить зависимость российской экономики от внешней конъюнктуры.Потому что собственно зависимость проявляется в том, что рубль в долгосрочной перспективе обесценивается в связи со снижением общего уровня конкурентоспособности российской экономики.

Даже если Россия откажется от расчетов в долларах, это станет не более чем политическим сигналом США, но наша экономика не перестанет нести издержки из-за дорожающего импорта. Основные торговые партнеры России — это Евросоюз (42% торгового оборота в 2017 год) и Китай (15%).

Динамика рубля к евро или юаню полностью повторяет колебания к доллару. То есть, перейдя к международным расчетам в любой из резервных валют, кроме доллара (евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская йена или юань), в целом для экономики ничего не изменится.

По мнению экспертов, слабость российской экономики относительно внешнеэкономической и политической конъюнктуры порождена двумя факторами. Во-первых, это деградация реального сектора, усугубляющаяся технологическая отсталость, укрепление сырьевого статуса. Это означает, что в долгосрочной перспективе страна не может рассматриваться как надежный объект инвестирования, а значит, ее национальная валюта будет нестабильной. Во-вторых, это спекулятивный характер валютного рынка, который способствует нестабильности рубля.

Впрочем, для строительной отрасли всё складывается не так мрачно. Снизить зависимость строительного сектора от внешнеэкономической конъюнктуры помогло импортозамещение. По ее данным, сейчас в Москве доля российских стройматериалов в жилищном строительстве достигает 68%. То есть в части расходов на строительно-монтажные работы, а также на отделку помещений зависимость от конъюнктуры сократилась.

Но нужно понимать, что полностью устранить ее невозможно, потому что Россия зависит от импорта ключевого инвестиционного товара — оборудования, техники и транспорта. Соответственно, в какой-то степени ослабление рубля все равно будет влиять на цены любых производителей.

Кроме того, есть фактор роста налоговой нагрузки на бизнес и население. К примеру, налоговый маневр в нефтяной отрасли (снижение экспортных пошлин для поставщиков нефти до нуля и повышение налога на добычу полезных ископаемых) влечет рост стоимости бензина и дизеля, что прямо влияет на издержки всей реальной экономики, особенно строительство, где широко применяется тяжелая техника. Впрочем, подчеркивает эксперт, нужно четко понимать, что издержки производственного характера прежде всего обременяют не девелоперов (фактически инвесторов строительства), а подрядчиков.

Учитывая недозагрузку мощностей в строительстве (30-40%), конкуренция будет вынуждать подрядчиков бороться с издержками всеми доступными им способами. 
Реалии жизни таковы, что оборудование, сырье и прочее закупается за рубежом и точно не за рубли. Кроме того, у многих компаний акционерами являются холдинги, головные компании которых ведут расчеты тоже не в рублях.

Правда, пока, кроме лозунгов о дедолларизации, никакого движения нет, отмечают эксперты.

Пусть пошумят, пообсуждают. Нам все равно не уйти от работы с твердыми валютами. Главное — чтобы не запугать субъекты предпринимательства. Впрочем, после стольких лет противоречивых реформ мы ко всему привычные.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея