Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrПроблема утилизации мусора в Россииarr

Проблема утилизации мусора в России


26.08.2019

В начале этого года в Российской Федерации началась реформа отрасли переработки отходов. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 01.01.2019 г. «Об отходах производства и потребления» контроль за оборотом ТБО перешел в руки крупных региональных операторов, а ежемесячная плата за вывоз и утилизацию увеличилась до 120–130 руб. на человека.

Проблема утилизации мусора в РФ

В рамках проектов «Чистая страна» и «экология» правительство планирует создать федеральную инфраструктуру по переработке отходов. По данным Министерства природных ресурсов, к концу 2024 года по всей стране будет открыто 200 очистных сооружений. Средства, полученные от экологических гражданских платежей, были направлены на реализацию проекта. В 2019 году уже были потрачены деньги на строительство и оборудование 39 полигонов в 22 регионах страны.

В настоящее время более 80% субъектов РФ перешли на обновленную систему утилизации ТКО.

Мусор в цифрах

Если годовой объём городских отходов делится на количество жителей, то на каждого россиянина он составит около 400 кг. Здесь мы почти дошли до англичан, у которых RSU на человека составил 482 кг. США стали лидером антирейтинга. По данным исследовательского центра Verisk Maplecroft, каждый американец производит около 772 кг отходов в год.

До 2019 года Америка экспортировала твердые отходы в страны Центральной Азии. Это позволило ему избежать «ненужного» кризиса и привлечь минимум производственных ресурсов. После того, как Китай запретил экспорт и удаление отходов на своей территории, Соединенные Штаты столкнулись с проблемой утилизации.

В России практика экспорта не получила широкого распространения. ТБО утилизируется на разрешенных и несанкционированных свалках. По данным Росреестра, на 2019 год для ликвидации и ликвидации ТБО было зарегистрировано 5526 объектов. Однако их производственной мощности достаточно, чтобы сжечь и похоронить только 4-5% поступающего объёма.

Проблема утилизации мусора в России

Перерабатывающие предприятия не справляются с регулярным притоком всё большего количества мусора. В связи с этим свалки растут и занимают не менее 400 000 га земли каждый год. Согласно отчету Росприроднадзора, к 2018 году в стране скопилось 38 миллиардов и 73 миллиона тонн отходов. Это промышленные и бытовые отходы, которые, вероятно, никогда не будут сортироваться.

Причины кризиса в сфере утилизации ТКО

Экологи признают, что высокая урбанизация является основной причиной кризиса в области обращения с твердыми отходами. 75% населения страны живут в городах, и это значительно увеличивает нагрузку на коммунальные услуги. Меры, принимаемые местными властями для улучшения санитарно-экологической обстановки, незначительны из-за постоянного увеличения числа жителей.

Такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Красноярск и Новосибирск оказались на мусорном кольце. Самым загруженным регионом стала Московская область. В интервью ТАСС губернатор области Андрей Воробьев заявил, что есть место для нейтрализации отходов. По его словам, под Москвой не хватает свалок, чтобы утилизировать более 4 миллионов тонн мусора.

Вторая причина кризиса - отказ от иерархии управления отходами. Процедуры сбора, сортировки и утилизации использованных материалов описаны в Международной директиве по отходам. Однако на практике ни одна перерабатывающая компания не придерживается своих требований. Инфраструктура приема, транспортировки и утилизации твердых отходов недостаточно развита не только в России, но и во многих странах ЕС. Существует нехватка свалок, сортировочных цехов, измельчителей и даже оборудования для транспортировки брикетов к местам захоронения.

Сергей Яруллин, генеральный директор AX Machinery (производитель оборудования для сбора, сортировки и переработки отходов), рассказал Construction Russia, что список отходов, которые невозможно устранить без сортировки, становится все длиннее.

«В 2018 году, например, было пополнено 42 вида отходов, включая бумагу, лом стекла, шины и пластиковые контейнеры. Это важный шаг, так как почти половина бытового мусора в стране может быть переработана », - говорит Яруллин.

Третья причина заключалась в неравномерном распределении мест засорения, из-за чего невозможно разработать единую гармоничную систему для удаления твердых городских отходов. Для решения этой проблемы правительство Российской Федерации одобрило проект по транспортировке и переработке отходов в северных регионах страны. Эта мера стала настоящим препятствием и темой для обсуждения. Это связано с тем, что жители сибирских регионов не хотят принимать столичный мусор и платить за строительство полигонов для его переработки.

Дело о митингах и полигонах

Строительство первого полигона началось в 2018 году возле станции Шиес в Архангельской области. Проект экотехнологического парка включал участки для переработки и хранения ТБО. Организаторы планировали измельчить и упаковать мусор в компактные брикеты. Готовые блоки будут доставлены на специальный полигон, где они будут выдержаны для последующей обработки и утилизации.

По словам властей, проект свалки полностью соответствовал стандартам безопасности окружающей среды и здоровья. Местные экологи неоднократно высказывались в его пользу, которая на протяжении 10 лет успешно боролась со свалками на Округном и Северодвинском шоссе.

Однако некоторые, в том числе российское отделение Гринпис, раскритиковали строительство мусорной свалки. Жители Шайеса и соседних территорий выступили против строительства парка по переработке зеленых технологий. Митинги и пикеты неоднократно проводились против него. В настоящее время строительство приостановлено, материалы дела переданы в прокуратуру.

Реформа в сфере утилизации твердых отходов вызвала большой резонанс в обществе. Жители малонаселенных регионов протестуют против вывоза мусора на свою территорию. Граждане не удовлетворены ростом цен на услуги по вывозу мусора.

В сельской местности вопросы, связанные с переработкой твердых отходов, являются еще более сложными. Местные жители традиционно используют этот мусор в качестве вторсырья. Бумага, ткань, пластик используются для розжига и отопления. В связи с этим в селах заполнение свалок минимально.

Пути решения проблемы

Одной из первых стран, которая оптимизировала обработку и удаление отходов, была Канада. Как и Россия, она долгое время страдала от нерегулярного распределения полигонов и высокой загрязненности мегаполиса.

Сегодня Канада и США активно развивают перерабатывающую инфраструктуру отдаленных регионов. Американцы используют специальные поезда для перевозки мусорных брикетов. В качестве мест для захоронения твердых отходов они выбрали старые использованные шахты.

России следует учитывать, что строительство полигонов в отдаленных районах - единственный способ сохранить экологическую ситуацию в этой стране. Надлежащая сортировка, повторное использование и даже распределение ТБО - три области, которые помогут преодолеть кризис утилизации. Чтобы избежать повторения ситуации в Шиесе, организаторы должны также объяснить людям важность предпринятых действий.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея