Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrРост цен на стройматериалы в 2019 годуarr

Рост цен на стройматериалы в 2019 году


07.12.2018
news-07122018.jpg

Цены на строительные материалы в течение 2018 года значительно выросли, некоторые позиции подорожали больше чем на 10 %. Рост цен продолжится и в следующем году из-за повышения НДС. Заметим, что какого-либо значительного роста объемов их производства при этом не наблюдалось.

По данным октября 2018 года объем производства ЖБИ сначала вырос на 3,9%, а затем сократился на 4,1 %. При этом рост средней цены производителей сборных железобетонных конструкций составил 6,3 % еще к концу прошлого года. На 6,7% подорожал щебень.

Существенно, на 11,4%, выросла цена панелей, плит и настилов железобетонных перекрытий.

Отмечается значительное повышение цены на все виды извести: гидравлической - на 15,2%, гашеной - на 9,9%, а негашеной – на 6,3 %.

Рекордные показатели по росту цен за 2018 год наблюдались у производителей песчано-гравийной смеси – на 18,9%!

Но в 2019 году следует ожидать роста цен и на другие стройматериалы. С 1 января 2019 года производители будут вынуждены уплачивать повышенный налог на добавленную стоимость и

это, к сожалению, не сможет не отразиться на цене продукции. Уже сейчас к росту НДС готовятся все производители стройматериалов.

Так в ассоциации производителей керамических материалов отмечают, что в последние годы не повышали цены на свою продукцию несмотря на инфляцию и рост текущих затрат, но в 2019 году они будут просто вынуждены это сделать.

Очень сложная ситуация возникает у производителей кирпича. Спрос на их продукцию падает и уже закрыты более 40 кирпичных заводов, рост цены на этот материал в таких условиях приведет к банкротству.

Повышение ударит в первую очередь по мегаполисам России – Москве и Санкт-Петербургу. В них наценка на стройматериалы может достичь отметки в 60%, тогда как в отдаленных регионах она повысится не более чем на 10%.

Давление на ценовой фактор строительных материалов в 2019 году также будут оказывать: курс валюты, цены на бензин, размер заработной платы и внутренний валовой продукт.

В таких обстоятельствах уже сложно будет ожидать прироста новых строительных объектов. В 2018 году заморозка многих объектов по причине колебаний цен на основные материалы привела к банкротству некоторых застройщиков, которые были крупными игроками на строительном рынке. Покупательский спрос также сложно назвать положительным.



Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея