Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrСтраховщики предрекают катастрофуarr

Страховщики предрекают катастрофу


13.12.2018

Страховые компании, занимающаяся страхованием рынка долевого строительства жилья, сделали прогноз на начало 2021 года в случае, если будут приняты поправки в закон о долевом строительстве.

Предложенные поправки предполагают, что с момента подписания закона все объекты, которые ранее были застрахованы, автоматически идут страховаться в Фонд. Т.е. фактически оказалось, что закон имеет обратную силу, и все нормы, которые принимались в 2017 году и предполагали плавный переходный период, отменяются росчерком пера.

Такой шаг приведет к катастрофическим последствиям и веерному банкротству застройщиков. Учитывая невысокую рентабельность строительных проектов, резкое увеличение административной нагрузки, новые правила игры, а скорее всего и повышение тарифа компенсационным фондом до 4%, остановит всю стройку в России.

По данным портала ЕРЗ, на ноябрь 2018 года количество застройщиков-банкротов в России увеличилось за год на 71%, а объём незавершённого ими строительства вырос до 9,9 миллиона квадратных метров. При этом рентабельность строительства по России после последних правительственных поправок упала с 18% в 2017 году до 8% в 2018. Что же будет после этих? Очевидно, что полный срыв исполнения указов Президента об увеличении объемов жилищного строительства до 120 млн м2 в год.

Около 12% застройщиков отсеиваются страховщиками как проблемные. Благодаря уникальной экспертизе доступ к привлечению долевых средств не получили 1349 строительных объектов, на которых могли бы поживиться мошенники. По сути,  удалось предотвратить появление не менее 300 тысяч обманутых дольщиков и хищение по меньшей мере 485 млрд рублей участников долевого строительства.

Предложения страховщиков по переходному периоду:

  • Утвердить минимальный переходный период от старых форм гарантирования долевого строительства (страхование и банковское поручительство) к новым до 1 июля 2019 года, максимальный – до 31 декабря 2019 года.
  • За это время будут разработаны механизмы передачи Фонду обязательств и резервов страховых организаций. 
  • По истечении переходного периода вся оставшаяся ответственность страховщиков по добросовестным застройщикам будет передана в Фонд.
  • В указанные сроки Фонду будет передана экспертиза страховых организаций(включая базы данных, технологии, бизнес-процессы) и обеспечен информационный обмен по недобросовестным застройщикам. За полугодие страховщикам удастся выявить не менее 75% проблемных застройщиков в России, за год – 95%.
  • По недобросовестным застройщикам, которых нецелесообразно принимать под гарантии Фонда, страховыми организациями будут предложены дорожные карты решения проблем.

Данный комплекс мер позволит избежать рисков банкротства и санации страховщиков и значительно сократит нагрузку на государственный бюджет по достройке, в размере до 500 млрд руб.



Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея