Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrЦентробанк планирует ужесточить правила выдачи ипотекиarr

Центробанк планирует ужесточить правила выдачи ипотеки


04.11.2019
Центробанк намерен ужесточить правила выдачи ипотеки

Центробанк планирует ужесточить правила выдачи ипотечных кредитов для кредитных организаций. Уже с 1.06.2020 г. регулятор может ввести дифференцированные надбавки «к коэффициентам риска в зависимости от долговой нагрузки» и величины основного долга.

В докладе ЦБ говорится, что без изменения структуры ипотечных портфелей данная мера увеличит нагрузку на капитал банков в 1,4 раза.

Такая мера, по мнению Центробанка, необходима в целях «поддержания сбалансированного роста ипотечного кредитования», а также повышения чувствительности макропруденциальных мер к кредитному риску ипотечных заемщиков и ограничения рисков, которые связаны с увеличением долговой нагрузки населения РФ.

Установление дифференцированных надбавок к коэффициентам риска, как считает регулятор, будет способствовать снижению стимулов для банков предоставлять кредиты людям с высоким значением показателя долговой нагрузки, а также низким первоначальным взносом по ипотечным кредитам.

Напомним, в январе 2019 г. из-за увеличения количества высокорисковых заемщиков Центробанк повысил коэффициент риска по ипотеке с низким авансовым платежом со 150% до 200%.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея