Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrВолна банкротств захлестнула Россию. Строители в числе «лидеров»arr

Волна банкротств захлестнула Россию. Строители в числе «лидеров»


08.11.2016
news-0811.jpg
Российский бизнес в большинстве своём,не умеет работать в условиях кризиса. Масла в огонь добавляет его затяжной характер.
С начала 2014 года и в течение двух следующих кризисных лет в России обанкротилось более 25 тысяч компаний, подсчитал Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Число банкротов превысило даже показатель прошлого кризиса, когда за 2009 – 2010 годы несостоятельными были признаны 24 тысяч предприятий.

 Тремя наиболее подверженными риску банкротства сферами оказались:

1. торговля – 1.562 предприятия ушло с рынка за первое полугодие 2016 года;

2. строительство – разорилось за тот же срок 1.163 предприятия;

3. операции с недвижимостью – 1.056 банкротов.

Согласно официальной статистике, реальные доходы россиян падают уже восемь кварталов подряд. Так, по данным Росстата, в третьем квартале они сократились на 6,1%. Такое падение за июль – сентябрь отмечено впервые с 1999 года.

В итоге более 50% россиян сейчас тратят деньги только на самое необходимое, показал опрос аналитиков PwC. Как следствие, в разных сегментах торговли оборот сократился на 10 – 30%, а средняя рентабельность бизнеса – на 40%. Очевидно, что сильнее страдает непродовольственный сектор, поскольку от таких товаров потребитель отказывается быстрее, чем от продовольствия.

Каждая пятая обанкротившаяся компания связана со строительством. Вместе с ними ко дну пошло примерно столько же и риэлторских организаций. На строительной отрасли сказывается как падение спроса на жильё, так и рост цен на стройматериалы в связи с ослаблением рубля. Кроме того, снижается объём госзаказа. Так, Минстрой России уже внёс поправки в федеральную программу «Доступное жильё»: вместо запланированных 93 миллионов квадратных метров в 2017 году при поддержке государства в стране введут максимум 81 миллион.

Как отмечают специалисты Экспертного центра "ИНДЕКС", участники отрасли слишком закредитованы, их обязательства перед финорганизациями превышают 2,1 триллиона рублей. С 2013 года объём «плохих» долгов у застройщиков вырос почти в 9 раз, и сейчас на них приходится 17 процентов всей просрочки юрлиц в экономике России.

Самое крупное банкротство в этой сфере – весной признан банкротом крупнейший строительный холдинг России СУ-155. Застройщик возводил не только коммерческое жильё, но также по госзаказу, в частности для военных. В результате его банкротства тысячи семей не получили жильё – на счету компании 145 незавершённых объектов в 14 регионах. Стратегия СУ-155 сводилась к погоне за большим объёмом строительства.

В мае о своей несостоятельности заявила пермская строительная компания «Камстройинвест». На банкротство подал также крупный застройщик Ульяновска КПД-1.

Усугубляет ситуацию тот факт, что кризис приобретает затяжной характер, считают в ЦМАКП. Так, тот же объём ВВП уже шестой квартал подряд находится ниже показателя за тот же период предыдущего года. Для сравнения: в кризисные 2008 – 2009 годы ВВП находился в зоне снижения только пять кварталов подряд, после чего пошёл в рост.

«Естественно, что не все могут справиться с этой ситуацией, – говорят эксперты "ИНДЕКС". – Российский бизнес в целом не готов к кризисным ситуациям. Кризисное управление, управление рисками и прочее только развиваются в России, поэтому быстро адаптироваться к изменениям могут немногие, как и проявить готовность к новым идеям и подходам к ведению бизнеса».

Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея