Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrЧто мешает внедрению BIM-технологий в России?arr

Что мешает внедрению BIM-технологий в России?


11.04.2019
Почему строители в России игнорируют BIM-моделирование?

Проектирование сегодня ­— это работа с двухмерными моделями объектов строительства: планы, чертежи, техническая документация. Однако сейчас начинается постепенный переход к BIM-моделированию — работе с трехмерными моделями.

Каковы преимущества BIM-моделирования

Точная оценка стоимости будущего строительства

BIM-проектирование позволяет определить сроки и стоимость процессов строительства еще до начала работ на объекте. При обычном проектировании в смету вносится стоимость процессов строительства, а в BIM-модель закладывается уже цена каждого материала из каталогов, который впоследствии и закупается.

Использование BIM-моделей помогает сократить сроки проектирования в среднем на 25%. Это важно, потому что время — один из основных ресурсов при реализации любого инвестиционно-строительного проекта. Чем раньше готов проект, тем быстрее компания может начать выполнение непосредственно строительно-монтажных работ. Соответственно, тем быстрее он будет реализован.

Избежание ошибок при проектировании

Любой проект включает в себя спецификации, в которых отображаются строительные материалы, конструкции и оборудование. В случае с BIM эти спецификации формируются в программе автоматически. Это сводит к нулю вероятность ошибки при определении стоимости строительства по сравнению со случаями, когда спецификацию составляет человек.

Исключение незапланированных работ

BIM-технологии позволяют свести к минимуму количество дополнительных соглашений на выполнение подрядчиком строительных работ, не учтенных в проекте.

Возможность оценки решений, использованных в проекте

При проектировании в BIM будущий объект представляет собой не просто расчеты и изображение, а единую систему, с помощью которой можно оценить работоспособность тех или иных использованных решений.

Качественный проект снимает огромное количество вопросов подрядчика на этапе выполнения строительно-монтажных работ.

Поиск оптимального решения с точки зрения энергетической и экологической эффективности будущего объекта

BIM-технологии позволяют еще на этапе проекта найти оптимальное решение с точки зрения энергетической и экологической эффективности будущего объекта, что в свою очередь позволяет минимизировать затраты при дальнейшей эксплуатации здания.

Упрощение эксплуатации объекта

Кроме того, BIM-технологии помогают упростить эксплуатацию возведенного объекта и повысить срок его службы. При создании информационной модели каждый элемент получает определенные свойства, в том числе и гарантийное сервисное обслуживание, что позволяет эксплуатирующей организации планировать ремонты, реконструкцию и понимать свои будущие затраты.

Возможность совмещения технологии с дополненной реальностью — VR

Технологию BIM можно совместить с дополненной реальностью — VR. Эта технология позволяет увидеть еще не построенный объект в деталях. Кроме того, заказчик строительства может сравнить то, что построено, с тем, что должно быть по проекту.

Возможность прогнозирования последствий в случае чрезвычайной ситуации

Для любого элемента можно задать ту характеристику, которая необходима: огнестойкость, вес, энергопотребление и другие. Эти данные помогут в случае возникновения чрезвычайной ситуации на объекте. Информационная модель поможет быстрее найти слабое место, ведь инженер сможет видеть объект со всеми «внутренностями».

Существует два типа BIM-моделей

Первый тип — это обрисовка существующего проекта из 2D в 3D. На такой модели можно увидеть, как проект будет выглядеть в реальности на плоскости. При использовании этого типа BIM-моделей стоимость проекта возрастает на 10–20% по сравнению с разработкой проекта в CAD (система автоматизированного проектирования. — «РБК Pro»).

Второй тип — это создание проекта с нуля в BIM. При таком виде проектирования стоимость всего проекта увеличивается на 40–50%

Почему BIM-моделирование пока не используется повсеместно

Первая проблема — устаревшая нормативная база

Развитие BIM сегодня тормозит устаревшая нормативная база, а также отсутствие государственных стандартов и классификаторов. Переход на этот вид моделирования подразумевает изменение подхода ко всем бизнес-процессам в компании.

При проектировании в CAD-программах проектировщик работает в отдельном файле, а при проектировании в BIM все файлы связаны между собой в единую информационную среду. Это дает возможность выявлять нестыковки между чертежами, увеличивает скорость передачи информации между участниками проекта, обеспечивает более быструю актуализацию данных.

Вторая проблема — кадры

Вторая проблема прогрессивного развития BIM-моделирования — кадры. Отсутствие достаточного количества высококвалифицированных специалистов приводит к тому, что компании долго ищут нужного сотрудника под такой проект. Программы по подготовке специалистов в области BIM-моделирования пока только начинают разрабатывать в отраслевых университетах.

Отсутствие законодательства

В стадии разработки находится и законодательство, которое будет регулировать применение технологи информационного моделирования. Минстрой России принял «дорожную карту» по внедрению BIM-технологий, которая предусматривает разработку национальных стандартов информационного моделирования при проектировании, строительстве, эксплуатации объектов. Ведомство планирует ввести методические документы с форматами расчетов и процессов BIM-моделирования. Система национальных стандартов по применению цифровых технологий будет состоять из 15 базовых стандартов (ГОСТ) и десяти сводов правил (СП). Сегодня уже имеется семь ГОСТов и четыре свода правил.

Правительству можно будет поставить в заслугу поддержку развития BIM-технологий, когда оно полностью позволит проектировщикам заходить в экспертизу с информационными моделями, а не с чертежами, как это было раньше.

Объем рынка проектирования в промышленном и гражданском строительстве превышает 170 млрд руб. в год. На нем активно работает около 9 тыс. компаний. Им приходится бороться за заказчиков и внедрять новые технологии.

BIM-технологии берет на вооружение все больше проектных организаций. Требование к исполнению проекта в данной технологии все чаще появляется в условиях тендеров. BIM-проектирование исключает неточное определение стоимости проекта и сроков его реализации. Государство в этом заинтересовано, потому что так минимизируется риск коррупции, которая часто встречается при строительстве на бюджетные деньги.

Многие российские архитектурные бюро и проектные институты не уступают передовым зарубежным, но пока BIM-технологии не используются на самой стройке. У застройщиков нет четкого понимания, как полноценно использовать цифровую модель, особенно при эксплуатации объекта после завершения строительства.

Когда большинство компаний перейдут на BIM-проектирование, рынок станет более прозрачным. В результате в него будет поступать больше инвестиций, качество построенных объектов улучшится, будут минимизированы и исключены чрезвычайные ситуации, срок службы объектов увеличится и, как следствие, сократятся бюджеты на их ремонт и реконструкцию.



Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея