Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrКак повлияют новые станции метро на окружающую средуarr

Как повлияют новые станции метро на окружающую среду


18.11.2016

Как повлияют новые станции метро на окружающую среду

Властями Москвы будет исследовано воздействие будущих станций метро на окружающую среду и экологию в Западном, Юго-Западном округах и в Новой Москве, по заявлению руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина.

Речь идет о шести новых проектируемых станциях метро: «Улица Новаторов», «Улица Академика Опарина», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир», «Мамыри» и «Коммунарка».

Метро пройдет под Тропаревским лесопарком, ландшафтным заказником Теплый Стан, реками Очаковка и Сосенка. В планах государства изучить вопрос о снижении возможного негативного воздействия на окружающую среду. Экспертизы такого рода необходимы при проектировании крупных инфраструктурных объектов, считают специалисты Экспертного центра "ИНДЕКС".

«В данном случае смотрят на глубину залегания станций, вибрацию от объектов. Выяснят, как будут влиять токи и шум на окружающую среду. По результатам исследования принимается решение, на каком удалении от линии метро можно сооружать жилые или нежилые объекты. Эта оценка важна для градостроительного развития Москвы», - сообщил Вдадимир Жидкин.

По его словам, такая экспертиза особенно необходима, поскольку, например, ветка «Улица Новаторов» - «Коммунарка» будет неглубокого заложения. Это может в большей степени повлиять на экологию.

«Если в ходе исследования выяснится, что станции навредят окружающей среде, в проект будут внесены корректировки: например, сделаем линию поглубже, или немного сместим ее», - пояснил В. Жидкин.

По заявлению заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, в бюджете заложены деньги на проектирование и освобождение территории и частично - на начало строительства.

«По мере проектирования мы определим стоимость и будем включать эту ветку в программу строительства метро. Пока мы будем строить ее за счет бюджета». 

Он также обозначил, что переговоры с китайскими инвесторами об их участии в строительстве ветки до Коммунарки имеют свое продолжение и развитие.   

«Сейчас китайские специалисты работают на субподряде по проектированию этой линии. В дальнейшем, если мы сможем договориться, они смогут принять участие и как инвесторы при ее строительстве», - уточнил глава Стройкомплекса.

Напомним, что одной из услуг, предоставляемой Экспертным центром "ИНДЕКС" является экологическая экспертиза.


Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея