Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrАКТУАЛЬНОarrС 1 января 2019 года началась “мусорная” реформаarr

С 1 января 2019 года началась “мусорная” реформа


10.01.2019
news-10012019.jpg

С 1 января в стране заступила на вахту мусорная реформа. Правительство страны и депутаты Государственной Думы несколько лет разрабатывали новый порядок сбора и переработки мусора. В 2014 году был Госдумой был утвержден законопроект «Об отходах производства и потребления». В 2016 году подготовлено постановление «Об утверждении порядка обращения с твердыми коммунальными отходами». Именно эти документы стали основой так называемой «мусорной» реформы.

Напомним, запустить процесс хотели еще в 2016 – 2017 гг. Но так быстро реализовать задуманное не получилось, реформу отложили до 1 января 2019 года.

Основные нововведения

  • Вводится новое понятие твердые коммунальные расходы (ТКО);
  • В каждом субъекте РФ выбирается единый оператор, который будет осуществлять вывоз и переработку ТКО.
  • К оператору будут предъявляться жёсткие требования. Все «производители» мусора должны заключить с региональным оператором договор.
  • Скорее всего, данная монополизация приведёт к повышению тарифов.
  • Вывоз ТКО становится коммунальной услугой, а не жилищной. Принципиальная разница между жилищными и коммунальными услугами состоит в том, что тарифы по коммунальным регулируются на государственном уровне. По жилищным — устанавливают сами собственники или управляющие компании. Вывоз ТКО будет идти отдельной строчкой вместе с газоснабжением, отоплением, водоснабжением. Из Содержания и ремонта жилого помещения мусор уберут.
  • Все граждание и органзации согласно статье 24.7 Закона «Об отходах производства и потребления» заключат договор с региональным оператором .
  • Платить за вывоз мусора в обязательном порядке будут дачники, садоводы и владельцы частных домов.
  • Вводится единый тариф на вывоз ТКО.
  • Платить за мусор будут строго по нормативам, в зависимости от количества проживающих. Тариф определяется по формуле: Цена = Норматив*(Кол-во проживающих)*(Региональный тариф за куб).
  • Для разных категорий населения нормативы будут разными — например, для жителей многоквартирных домов одни, для дачников — другие.
  • Начнётся борьба с незаконными свалками, необходимым станет проведение экологической экспертизы. Если собственника нет, то отвечать будет муниципалитет.

Другие новости категории "Актуально"

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2026 году будет построен южный участок Московской кольцевой автодороги (МКАД) от Солнцево до Варшавского шоссе.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин наметил пятилетний план по увеличению внебюджетного финансирования строительства дорог.
На XVII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал об амбициозном плане по строительству жилья в Российской Федерации.
Российские ноу-хау могут быть полезны для развития новой столицы Индонезии Нусантары, считает Никита Куклин, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России.
В октябре цены на аренду жилья в крупных городах России резко выросли — на беспрецедентные 6%. В некоторых городах цены на некоторые типы квартир даже выросли на четверть по сравнению с сентябрем.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин недавно заявил, что, несмотря на санкции, строительная отрасль в России за последние три года выросла на 24%. Он отметил, что санкции оказали замедляющее, но не останавливающее действие



Фото-видео галерея