Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОarrМинстрой России утвердил правила определения предельной стоимости капремонтаarr

Минстрой России утвердил правила определения предельной стоимости капремонта


06.10.2017
Минстрой России утвердил правила определения предельной стоимости капремонта

Минстрой России утвердил приказ, определяющий правила расчета предельной стоимости капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 5 октября во время общения с прессой. Он отметил, что этот документ позволит избежать значительной разницы стоимости одних и тех же работ в разных регионах. 

«Документ, подготовленный Минстроем России, определяет единообразный подход при определении размера предельной стоимости работ по капитальному ремонту.  Для того, чтобы подготовить приказ, мы провели анализ расчета предельных стоимостей в регионах, выяснилось, что регионы формируют ее по-разному. Мы дали регионам единообразную методологию определения стоимости», - прокомментировал министр. 

Для определения размера предельной стоимости рекомендуется использовать типологию домов, расположенных в регионе. За основу типологии может быть принят период постройки, конструктивная схема, материал стен, конструкция и покрытие крыши, тип фундамента, отделка фасада, степень оснащенности инженерным оборудованием, этажность зданий, либо иные критерии или их сочетания, характерные для объектов жилищного фонда конкретного региона.  

Кроме того, документ включает отдельную типологию для многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия -данный подход был разработан совместно с Министерством культуры РФ. 

Другие новости категории "Законодательство"

С 2023 года сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, оплачиваются больничные, отпуска по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.
С 1 января 2023 года заявления о регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, будут подаваться исключительно в электронном виде с использованием единого портала госуслуг.
Минстрой считает, что все действующие меры поддержки строительной отрасли в России необходимо продлить на следующий год, заявил на конференции Сбербанка по девелопменту замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Что это значит? С 14 июля порог по обязательному контролю повысили с 600 тысяч до миллиона рублей. Это позволит снизить нагрузку на субъектов 115-ФЗ, считают законодатели. Рассказываем, как теперь направлять отчеты, и разбираем другие нововведения.
Минстрой готовит изменения к своду правил проведения мониторинга технического состояния мостов (СП 274). Цель — получение более точных результатов оценки эксплуатационных качеств мостов для обеспечения их своевременного ремонта и реконструкции.
Согласно принятому закону, при расселении аварийного жилья региональные власти смогут предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотеке.



Фото-видео галерея