Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОarrПравительство Москвы разработало новые правила обустройства и размещения Летних кафеarr

Правительство Москвы разработало новые правила обустройства и размещения Летних кафе


19.04.2018
Правительство Москвы разработало новые правила обустройства и размещения Летних кафе

Мэр Москвы, Сергей Собянин 18 апреля подписал постановление Правительства “О мерах по совершенствованию порядка размещения сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания и внесения изменений в постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2012 г. №57-ПП”

Постановление от 2012 года, упростило процедуру размещения летних кафе, благодаря чему за это время их количество существенно выросло. Новое призвано усовершенствовать правила благоустройства летних кафе и улучшить архитектурно-художественный облик города.

Согласно новому постановлению, площадь летнего кафе не может превышать площадь стационарного предприятия общественного питания, при котором оно размещается. Размещение сезонного (летнего) кафе осуществляется согласно проекту архитектурно-художественного решения. Проект архитектурно-художественного решения кафе подлежит согласованию с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТА ЛЕТНЕГО КАФЕ:

  • Обеспечение сохранности внешнего архитектурно-художественного облика города Москвы; 
  • Соответствие местоположения и эстетических характеристик летнего кафе в котором размещено соответствующее стационарное предприятие общественного питания, в частности: оборудование, его форма, пропорции, цветовое решение, стиль объекта (классика, ампир, модерн, барокко и т.д.). А также архитектурно-градостроительному решению окружающей застройки и особенностям благоустройства прилегающей территории; 
  • Привязка размещаемого оборудования летнего кафе к архитектурным элементам фасадов объекта, в котором располагается стационарное кафе; 
  •  Соблюдение единой линии размещения крайних точек выступа элементов оборудования кафе относительно горизонтальной плоскости фасада. 

ТРЕБОВАНИЯ К ЛЕТНЕМУ КАФЕ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЮ

Документ устанавливает требования к обеспечению доступа маломобильных граждан, материалам из которого сделано кафе и его оборудованию. При обустройстве летних кафе используются сборно-разборные конструкции. Определены габаритные параметры зонтов, навесов и их материал.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Использование кирпича, строительных блоков и плит, монолитного бетона, железобетона, стальных профилированных листов, баннерной ткани; Прокладка подземных инженерных коммуникаций и проведение строительно-монтажных работ капитального характера; 
  • Заполнение пространства между элементами оборудования при помощи оконных и дверных блоков (рамное остекление), сплошных металлических панелей, сайдинг-панелей и остекления; 
  • Использование для облицовки элементов оборудования кафе или навеса полиэтиленового пленочного покрытия, черепицы, металлочерепицы, металла, рубероида, асбестоцементных плит. 

Материал маркиз, навесов и зонтов рекомендуется выбирать пастельных тонов. Запрещена установка пластиковой мебели садового и дачного типа. Элементы вертикального и контейнерного озеленения должны быть устойчивыми, то есть конструкция должна быть такая, что бы элемент нельзя было легко опрокинуть. А так же, не допускается использование элементов оборудования для размещения рекламных и информационных конструкций, не относящихся к деятельности летнего кафе.


Другие новости категории "Законодательство"

С 2023 года сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, оплачиваются больничные, отпуска по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.
С 1 января 2023 года заявления о регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, будут подаваться исключительно в электронном виде с использованием единого портала госуслуг.
Минстрой считает, что все действующие меры поддержки строительной отрасли в России необходимо продлить на следующий год, заявил на конференции Сбербанка по девелопменту замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Что это значит? С 14 июля порог по обязательному контролю повысили с 600 тысяч до миллиона рублей. Это позволит снизить нагрузку на субъектов 115-ФЗ, считают законодатели. Рассказываем, как теперь направлять отчеты, и разбираем другие нововведения.
Минстрой готовит изменения к своду правил проведения мониторинга технического состояния мостов (СП 274). Цель — получение более точных результатов оценки эксплуатационных качеств мостов для обеспечения их своевременного ремонта и реконструкции.
Согласно принятому закону, при расселении аварийного жилья региональные власти смогут предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотеке.



Фото-видео галерея