Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОarrОбязательная доля в наследстве - еще одна гарантия для предпенсионеровarr

Обязательная доля в наследстве - еще одна гарантия для предпенсионеров


21.01.2019
news-21012019.jpg
Тем, кто не сможет выйти на пенсию из-за повышения возраста, государство предлагает разные гарантии и льготы. Помимо бесплатной диспансеризации, освобождения от налогов и запрета увольнения, в конце прошлого года приняли еще один закон о гарантиях предпенсионерам — об обязательной доле в наследстве. Он уже работает.
Проще рассмотреть действие этого закона на конкретном примере.

Жил-был Василий Агафонович. У него сын от первого брака и вторая супруга Елена Валентиновна, ей 55 лет. Василий Агафонович завещал квартиру дочери и скончался. Второй супруге он квартиру не завещал. Но она все равно получит часть квартиры умершего мужа— так действуют новые гарантии.

Право на обязательную долю существовало и раньше, но чтобы им воспользоваться, нужно было быть пенсионером. Но пенсионный возраст повысили и, получилось, что часть людей временно лишились этого права. Теперь им его вернули: неважно, на пенсии ты или нет, с 55 или 60 лет можно получить обязательную долю в наследстве.

Кого касается этот закон?

Он касается предпенсионеров и их родственников, причем не обязательно кровных. Ситуации в жизни бывают разные и в случае сомнений может понадобиться квалифицированная юридическая помощь.

Другие примеры

В семье Дарьи и Александра, которым по 35 лет внезапно заболел и умер супруг. Но перед смертью написал завещание на супругу: на квартиру они заработали вместе. Татьяна вступает в наследство. Но тут приходит мать Ивана, которой 55 лет, и требует обязательную долю в квартире Дарьи. Она имеет на это право, несмотря на то, что Александр распорядился своим имуществом по-другому. Его мать по закону получит часть квартиры.

У Марины и Владимира умирает взрослая дочь. Она оставляет наследство— в завещании указан только муж. Из имущества— деньги на счетах, квартира и дача. При жизни дочь помогала родителям, но ее супруг помогать им не хочет. Марине и Владимиру 55 и 60 лет. Хотя дочь им ничего не оставила, они могут получить обязательную долю и забрать ее, например, деньгами.

Если предпенсионер где-то окажется в числе наследников, поправки гражданский кодекс коснутся всех, кто имеет отношение к этому наследству. Причем коснутся так, что повлиять на это будет невозможно.

Какая льгота появилась у предпенсионеров?

Женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет больше не могут быть пенсионерами по возрасту. Потому что пенсионный возраст повысили. Статус пенсионера у них появится позже — у кого-то на полгода, у кого-то на пять лет.

Но при оформлении наследства им оставили те гарантии, которые раньше получали только пенсионеры. В 55 или 60 лет человек не на пенсии, но все равно имеет право на обязательную долю в наследстве. То есть даже если по завещанию ему ничего не оставили, он что-то получит.

Как рассчитать обязательную долю в наследстве?

Обязательную долю считают так:

  1. Берут все имущество — и завещанное, и незавещанное.
  2. Считают, сколько бы получил предпенсионер по закону. То есть если бы делили по очереди, а не по воле умершего.
  3. Выделяют половину из этой доли. Столько положено наследнику 55 или 60 лет.
  4. Эту долю можно забрать из того имущества, которого нет в завещании. А если там указано все, то выделят из завещанного.

Дальше по ситуации — либо надо договариваться, либо выкупать, либо владеть совместно.

В обязательной доле могут и отказать или уменьшить ее. Но это делает только суд. Увеличить обязательную долю нельзя.

Например, у мужчины жена, ребенок и пожилой отец. Из имущества квартира и миллион рублей в банке, которые у него появились еще до брака. Мужчина составляет завещание: все имущество делится поровну между женой и ребенком. То есть по завещанию ½ квартиры должна достаться жене и ½ — ребенку. Плюс каждому по 500 тысяч рублей.

Отец умершего мужчины в возрасте 60 лет заявляет свои права на обязательную долю. Имущество делят на три части и половину от этой доли отдают отцу. Итого у отца ⅙ квартиры и 150 тысяч рублей. Это обязательная доля по закону, хотя в завещании такого не было.

Как предпенсионеру получить обязательную долю в наследстве?

Если вам или вашим родственникам исполнилось 55 или 60 лет в зависимости от пола, они еще не на пенсии, но могут быть наследниками супругов, родителей или детей, можно вступить в наследство. Даже если по завещанию все переходит другим людям, есть шанс получить часть имущества.

Умер сын — родители-предпенсионеры имеют право на обязательную долю независимо от завещания.

Умер супруг — второй супруг-предпенсионер получит обязательную долю, даже если по завещанию все отошло детям. И даже если этот супруг детям не родитель, а мачеха, которая появилась полгода назад.

Умер отец — дочь в возрасте 55 лет получит обязательную долю в его наследстве, даже если отец завещал все молодой жене или внукам.

Как защитить имущество от выделения обязательной доли предпенсионеру?

Не все готовы делить имущество с пожилыми родственниками. Если в числе наследников есть женщины 55 лет и мужчины 60 лет, завещание не поможет сделать так, чтобы им ничего не досталось. Поэтому нужно таким образом оформить имущество или права при жизни, чтобы после смерти оно не вошло в наследственную массу.

Вот варианты.

Распорядиться имуществом при жизни. Если при жизни оформить квартиру на ребенка, например подарить, после смерти она не войдет в состав наследства и обязательную долю никто не получит.

Составить брачный договор. Но не такой, который делит имущество на случай развода, — после смерти он теряет силу, и всё поделят по закону. А такой, который распределяет имущество еще в браке.Например, можно написать, что имущество сразу принадлежит тому супругу, на кого оформлено. Тогда после смерти оно тоже не войдет в наследственную массу, и обязательную долю никаким предпенсионерам из него не выделят.



Другие новости категории "Законодательство"

С 2023 года сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, оплачиваются больничные, отпуска по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.
С 1 января 2023 года заявления о регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, будут подаваться исключительно в электронном виде с использованием единого портала госуслуг.
Минстрой считает, что все действующие меры поддержки строительной отрасли в России необходимо продлить на следующий год, заявил на конференции Сбербанка по девелопменту замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Что это значит? С 14 июля порог по обязательному контролю повысили с 600 тысяч до миллиона рублей. Это позволит снизить нагрузку на субъектов 115-ФЗ, считают законодатели. Рассказываем, как теперь направлять отчеты, и разбираем другие нововведения.
Минстрой готовит изменения к своду правил проведения мониторинга технического состояния мостов (СП 274). Цель — получение более точных результатов оценки эксплуатационных качеств мостов для обеспечения их своевременного ремонта и реконструкции.
Согласно принятому закону, при расселении аварийного жилья региональные власти смогут предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотеке.



Фото-видео галерея