Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОarrПять самых важных изменений в 214-ФЗarr

Пять самых важных изменений в 214-ФЗ


24.10.2018

В 2018-19 годах вступают в силу новые законодательные нормы, которые существенно изменят систему финансирования жилищного строительства. Эксперты выделяют 5 новых норм, которые окажутся наиболее важными для застройщиков, а значит и для покупателей в частности и рынка недвижимости в целом: 

  1. Переход на эскроу-счета
  2. На данный момент основные инвестиции в строительство — это средства покупателей, связанных с застройщиком посредством ДДУ. Однако с 1 июля 2019 года застройщикам придётся отказаться от системы привлечения денег напрямую, и деньги граждан будут поступать только на банковские специальные счета – эскроу, оказываясь, таким образом, в доверительном хранении банка. При этом банк не станет переводить деньги застройщику до тех пор, пока тот не введёт дом в эксплуатацию, и хотя бы одна квартира не будет оформлена в собственность. В случае неисполнения застройщиком своих обязательств, покупатель сможет вернуть свои деньги через Агентство по страхованию вкладов. До конца 2020 года доля ДДУ, заключенных по эскроу-счетам, должна составить 95%.

    Переход к новой системе финансирования будет поэтапным, так, чтобы сохранялся выбор: перейти уже 01.07.2018 на добровольное использование эскроу-счетов и освободиться от новых требований закона о «долёвке». Либо до 1 июля 2019 года по-прежнему напрямую привлекать деньги покупателей, и тогда для всех новых ЖК с разрешением, полученным после 1 июля 2018 года, будут применяться новые требования 214-ФЗ.  

  3. Ограничение по критериям
  4. Критерии для «идеального застройщика» стали более жёсткими. Введено новое понятие – «специализированный застройщик», которое должно удовлетворять следующим требованиям.:

    • опыт в строительстве – не менее трёх лет,
    • совокупная площадь всех ранее сданных объектов должна быть не менее 10 тыс. кв. м,
    • отсутствие кредитных долгов.

  5. Банковский контроль
  6. Над расходами застройщика будет установлен банковский контроль: теперь он сможет потратить на административные расходы не более 10% от всей стоимости строительного объекта. Банк, в котором открывается счет, имеет право отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств. Конкретнее говоря, банк будет вести полный учет расходов по административной части, пока они не достигнут лимита в 10% от общей стоимости, и если застройщик сделает попытку произвести оплату свыше установленного лимита, то такая операция будет заблокирована. 

  7. Ограничение на авансовые платежи
  8. Общая сумма авансовых платежей, направленных застройщиком на расходы для выполнения определённых работ, не должна превышать 30% от стоимости строительства. Ниже перечислен перечень таких работ: 

    • подготовка проектной док-ии,
    • экспертиза проектной док-ии,
    • стр-во многоквартирных домов,
    • стр-во и реконструкция инженерно-технического обеспечения на участке,
    • выполнение инженерных изысканий,
    • подготовка док-ции по территориальному планированию.

  9. Меры при нарушении сроков сдачи
  10. Введён ряд мер по отношению к застройщикам, которые задерживают сдачу объекта: теперь нарушение сроков сдачи жилья ведет к запрету на запуск новых проектов. Если у строительной компании есть хотя бы один комплекс, срок ввода в эксплуатацию которого, согласно проектной декларации, нарушен на 3 или более месяцев, то органы строительного надзора не выдадут ему заключения о соответствии. В этом случае девелопер не сможет приступить к реализации нового объекта и привлечь средства покупателей.


Другие новости категории "Законодательство"

С 2023 года сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, оплачиваются больничные, отпуска по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.
С 1 января 2023 года заявления о регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, будут подаваться исключительно в электронном виде с использованием единого портала госуслуг.
Минстрой считает, что все действующие меры поддержки строительной отрасли в России необходимо продлить на следующий год, заявил на конференции Сбербанка по девелопменту замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Что это значит? С 14 июля порог по обязательному контролю повысили с 600 тысяч до миллиона рублей. Это позволит снизить нагрузку на субъектов 115-ФЗ, считают законодатели. Рассказываем, как теперь направлять отчеты, и разбираем другие нововведения.
Минстрой готовит изменения к своду правил проведения мониторинга технического состояния мостов (СП 274). Цель — получение более точных результатов оценки эксплуатационных качеств мостов для обеспечения их своевременного ремонта и реконструкции.
Согласно принятому закону, при расселении аварийного жилья региональные власти смогут предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотеке.



Фото-видео галерея