Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОarrВ реестр проектов повторного применения включено 125 новых объектовarr

В реестр проектов повторного применения включено 125 новых объектов


19.10.2018
В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования за два месяца включено 125 новых объектов капитального строительства. Всего в реестре в настоящее время 677 проектов. Они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране.

В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования за два месяца включено 125 новых объектов капитального строительства. Всего в реестре в настоящее время 677 проектов. Они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране.Всего на сегодняшний день в реестр включены - 237 проектов детских садов, 225 проектов школ, 55 проектов спортивных зданий и сооружений, 40 объектов здравоохранения, 19 коммунального и 18 социального обслуживания, 68 жилых домов, 6 административных зданий, 9 линейных объектов.

Напомним, использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Эта мера направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств при проектировании, а также дает возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

Работа по отбору для повторного использования экономически эффективных проектов школ и детских садов, которые строятся с привлечением бюджетных средств, ведется с 2011 года. В конце 2016 года по решению Правительства началось формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Для признания проектной документации экономически эффективной повторного использования, она должна соответствовать утвержденным критериям: сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС). В случае отсутствия НЦС – сметную стоимость объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется строительство объекта. А также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C».

Если документация соответствует этим критериям, то получает положительное заключение госэкспертизы. В этом случае, она может быть признана Минстроем России экономически эффективной повторного использования.


Другие новости категории "Законодательство"

С 2023 года сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, оплачиваются больничные, отпуска по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.
С 1 января 2023 года заявления о регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, будут подаваться исключительно в электронном виде с использованием единого портала госуслуг.
Минстрой считает, что все действующие меры поддержки строительной отрасли в России необходимо продлить на следующий год, заявил на конференции Сбербанка по девелопменту замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Что это значит? С 14 июля порог по обязательному контролю повысили с 600 тысяч до миллиона рублей. Это позволит снизить нагрузку на субъектов 115-ФЗ, считают законодатели. Рассказываем, как теперь направлять отчеты, и разбираем другие нововведения.
Минстрой готовит изменения к своду правил проведения мониторинга технического состояния мостов (СП 274). Цель — получение более точных результатов оценки эксплуатационных качеств мостов для обеспечения их своевременного ремонта и реконструкции.
Согласно принятому закону, при расселении аварийного жилья региональные власти смогут предоставлять собственникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидии на приобретение жилья или компенсировать проценты по ипотеке.



Фото-видео галерея