Оставить заявку
+7 (495) 786-35-11
+7 (800) 777-79-63
Меню
экспертиза сметной документации. эксклюзивно!

29 лет
успешной
работы

Лицензии,
аккредитации,
допуски СРО

Квалифи-
цированный
кадровый
состав

Современная
материально-
техническая
база

Работаем
по всей
России

Аргументированная
защита своих
заключений в суде


НовостиarrЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОarr

Новости категории "Законодательство"


Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий переход к процедуре общественных обсуждений градостроительной документации, в том числе в сети Интернет, сообщил на пленарном заседании замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров.
Принято постановление Правительства России, ужесточающее правила газовой безопасности, в частности, теперь к работе с бытовым газовым оборудованием могут быть допущены только специализированные компании. Документ разработан Минстроем России.
Утверждены стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, которые устанавливают состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, которую ресурсоснабжающие организации (РСО) должны размещать в открытом доступе. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации размещено на сайте кабмина.
Теперь инвесторы в ЖКХ могут привлекать заемные средства на реализацию инфраструктурных проектов по льготной ставке, не превышающей 5% годовых. Соответствующее постановление Правительства подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.
Вступил в силу свод правил 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции», предусматривающий повышение надежности и точности расчетов строительных конструкций, возводимых из древесины и материалов на ее основе. Документ разработан в рамках утверждённого Минстроем России плана по развитию деревянного домостроения.
Особенности оказания услуг по подключению объектов капитального строительства к сетям тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения на территории Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга утверждены постановлением Правительства России (№955). Документ размещён на сайте кабмина.
Правила безопасности при работе на высоте в процессе возведения основного каркаса монолитных жилых и общественных зданий и сооружений высотой до 100 м, а также зданий из готовых крупноблочных элементов конструкции, которые являются основной массой строительных объектов в стране, закреплены в ГОСТ Р 12.3.050-2017 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Работы на высоте. Правила безопасности». Два других стандарта касаются терминов, определений и конструкции защитно-улавливающих сеток. Документы прошли экспертизу Технического комитета 465 «Строительство» и зарегистрированы в Росстандарте.
Глава Минстроя России Михаил Мень заявил о том, что в соответствии с поручением Президента Российский Федерации, ведомством подготовлен законопроект, предусматривающий изменение системы участия граждан в принятии градостроительных решений. Об этом он сообщил по итогам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, состоявшемся 5 августа в г. Кирове.
Утверждены правила формирования единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ).Постановлением определены структура и состав сведений реестра, включая перечень сведений, к которым будет обеспечен неограниченный и бесплатный доступ. Кроме того, документом установлены порядок и сроки внесения в реестр сведений о заключениях экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выданных уполномоченными органами и организациями.
Реализация дорожной карты по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капстроительства обсуждалась с экспертным сообществом на расширенном заседании подкомитета «Технология информационного моделирования зданий и сооружений», входящего в состав ТК 465 «Строительство». 

Новости 61 - 70 из 129
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец


Фото-видео галерея